1917-1920

От учительского института к педагогическому факультету ИГУ
(1917-август 2021)

2 марта 1917 г. в Иркутске была получена телеграмма о государственном перевороте в Петрограде, 3 марта был организован Комитет общественных организаций, а 4 марта создан Совет рабочих депутатов.Таким образом формировалась новая власть, и здесь, как и в центре, установилось двоевластие.

Городская дума выразила доверие Временному правительству и стала призывать своих избирателей проявить такое же отношение к новой демократической власти. Этот вопрос обсуждался во многих коллективах города, в том числе и в Иркутском учительском институте. 6 марта 1917 г. на заседании педагогического совета института рассматривался вопрос об отношении к Временному правительству и о характере учебных занятий в связи с происходящими событиями. На нем присутствовали и представители от воспитанников. Принятое решение гласило:

  • всеми мерами поддержать Временное правительство и его политическую платформу;
  • "продолжить учебные занятия обычным порядком ввиду того, что такой образ действий является наиболее целесообразным и вполне отвечающим призыву новой власти к успокоению, надеясь, что в бближайшем будущем старая, пришедшая в полную негодность, школа будет обновлена на началах, соответствующих достоинству свободной России".

Февральская революция поставила вопрос о перестройке системы народного образования. Временное правительство заявило о желании провести реформу системы профессионального педагогического образования, что должно было прежде всего коснуться учительских институтов. Эту реформу планировалось проводить поэтапно. Одной из первых мер на этом пути был Закон от 14 июлч 1917 г., по которому разрешалось принимать в институт лиц обоего пола, со средним образованием и со стажем педагогической работы.