1921-1931

Педагогический факультет в составе ИГУ
(1921-1931)

Хроники событий

Педагогический факультет был образован 21 сентября 1921 г. в результате слияния Восточно-Сибирского педагогического института народного просвещения с гуманитарным факультетом Иркутского государственного университета. Объединение произошло на тех условиях, которые были выработаны организационной комиссией под руководством директора института профессора М.М.Рубинштейна.

Ректор ИГУ Н.Д.Бушмакин на собрании коллектива педагогического института огласил протокол объединенного совещания правления института и президиума ИГУ о порядке перехода профессоров, студентов и служащих в состав университета на педагогический факультет.

Педагогический факультет стал работать в здании бывшей 2-й женской гимназии Хаминова. На первом этаже находилась школа 2-й ступени, работавшая при институте. Только администрация нового факультета некоторое время находилась в Белом доме и математическое отделение переехало в здание Девичьего института, где находились физические лаборатории.

Кабинеты по истории, философии, психологии и лингвистике бывшего гуманитарного факультета Иркутского университета были переданы педагогическому факультету. Сложнее было с библиотекой института, которая располагалась в коридоре второго этажа. Библиотека по тем временам была довольно богатой и состояла из учебников и учебных пособий по всем дисциплинам и научной литературы для преподавателей. В общей сложности в ней насчитывалось более 10 тыс. томов.

Первым деканом педагогическлого факультета стал профессор М.М.Рубенштейн.