1931-1941

Иркутский педагогический институт в предвоенное десятиление
(1931-1941)

Хроники событий

Иркутский педагогический институт был образован в 1931 г. на базе педагогического факультета Иркутского государственного университета. Профиль пединститута определил Восточно-Сибирский краевой комитет ВКП(б) решением от 11 августа 1931 г., в котором было записано: "Восточно-Сибирский индустриально-педагогический институт должен был иметь не менее пяти отделений". Образовано было 8 отделений: физико-техническое, химико-технологическое, историко-экономическое, естественное, литературы и языка, педологическое, якутское, бурят-монгольское. В этом же году были открыты "вечерний пединститут" и заочный сектор. В первый учебный год в институте обучались 1817 студентов очного, заочного отделений и вечернего факультета.