1986-1996

ИГПИ на пути к ИГПУ
(1986-1996)

К середине 80-х годов XX в. Иркутский педагогический институт стал одним из крупнейших педагогических вузов Российской Федерации. В его составе было 13 факультетов: математический, физический, индустриально-педагогический, исторический, естественно-географический, музыкально-педагогический, дефектологический, факультеты педагогики и методики начального образования, дошкольного воспитания, русского языка и литературы и факультет по работе с иностранными студентами. В это время в институте по 12 педагогическим специальностям обучались более 7 тыс. студентов.

Наряду с этими факультетами в вузе функционировал в особом статусе факультет общественных профессий, на котором студенты получали навыки классных организаторов и воспитателей.