Историческая справка

История кафедры иностранных языков начинается в 30-е годы, когда Педагогический факультет ИГУ становится самостоятельным институтом.

• В 1948 году на базе факультета Иностранных языков создан самостоятельный Иркутский государственный пединститут иностранных языков.
  • В 1949 году в ИГПИ вновь создана кафедра иностранных языков. Её задача - обучение английскому языку студентов младших курсов всех факультетов педагогического института в рамках программы высшего образования. С 1949 по 1973 год кафедру возглавляла Ястржембская Валентина Михайловна, которая в прошлом году отметила свой 90-летний юбилей.
  • С 1973 по 1978 год кафедрой заведовала Лисина Людмила Леонтьевна. Путешественница-интернационалист, она объехала много стран, была в Китае и Австралии, в Англии и Франции, в Мексике и США, работала в Иркутском Доме Дружбы.
  • С 1979 года в течение 10 лет кафедру возглавляла Золикова Лидия Антоновна.
  • Следующее десятилетие заведует кафедрой Петрова Наталья Васильевна. В 1991 году по инициативе зав. кафедрой была организована подготовка специалистов с квалификацией: Учитель начальных классов и иностранного языка.
  • В 2000 году кафедра английского языка становится профильной, то есть помимо работы на первых курсах всех факультетов, кафедра готовит и выпускает учителей двух иностранных языков: английского и немецкого или английского и французского. Возглавляет её к.ф.н., доцент Журавлёва Татьяна Владимировна. В этом же году организуется обучение по новой специальности «Информатика» с дополнительной специальностью «Английский язык».
  • С 2003 года кафедра включается в процесс реформирования высшего образования: переход на двухступенчатую систему (бакалавриат и магистратура).
  • В 2004 году кафедру возглавил профессор Дюндик Борис Прокофьевич. При нём состоялся первый выпуск специалистов - учителей английского и французского языков. Лучшие из них - Гурин Владимир Валерьевич и  Родионова Юлия Сергеевна стали преподавателями кафедры.
  • В 2005 году открыта новая дополнительная специальность «Китайский язык».
  • В 2006 году на основе объединения двух кафедр ИГПУ - английского языка и немецкого и французского языков организована Кафедра иностранных языков и лингводидактики - одна из самых больших в университете. Возглавила кафедру кандидат филологических наук, доцент Носкова Марина Владимировна.
  • На кафедре иностранных языков во все времена работали лучшие преподаватели иностранных языков нашего города, великолепные специалисты, настоящие знатоки своего дела.
  • В настоящее время кафедра реализует 6 образовательных программ Высшего профессионального образования и 2 программы дополнительного образования (с возможностью переквалификации по специальности Английский язык, Китайский язык).
  • На базе кафедры и гуманитарного факультета работает Научно-консультационный языковой Центр, в котором студенты и все желающие изучают и совершенствуют иностранные языки (китайский, немецкий, французский, английский и латинский), а также получают научно-консультационную помощь. Возглавляет его старший преподаватель Петренко Марина Витальевна.
  • Ежегодно кафедра проводит конференцию преподавателей по итогам НИР и смотр студенческих научных трудов с публикацией сборника материалов конференции.
  • 2007 год - Первый выпуск бакалавров филологического образования профиль «Иностранный язык».
  • 2007 год - Команды студентов ИГПУ впервые стали победителями в региональной межвузовской олимпиаде по английскому и немецкому языкам, проводимой Иркутским лингвистическим университетом.
  • 2008 год - Команда студентов ИГПУ заняла третье место в викторине и презентации своего вуза на городской межвузовской олимпиаде по китайскому языку.
  • 2009 год - Наши студенты заняли призовые места в Сибирском туре Всероссийской студенческой олимпиады по иностранным языкам среди педагогических вузов в г. Красноярске.
  • 2009 год - Выпуск межвузовского сборника научных трудов, посвященный 100-летнему юбилею Иркутского государственного педагогического университета.
  • 2009 год - Первый выпуск магистров филологического образования (иностранный язык).
  • 2009 год - Кафедра провела Фестиваль иностранных языков для студентов вуза. При поддержке студентов музыкального факультета был создан гимн фестиваля.
  • Лето 2010 года - 10 студентов гуманитарного факультета прошли стажировку в Шаньдунском институте бизнеса и технологий (КНР).
  • 2010-2011 г.г. Кафедра подготовила пакет документов к лицензированию и успешно получила лицензию на образовательную программу подготовки бакалавров по направлению 62: 031100 «Лингвистика».  (Приказ Минобрнауки РФ от 20.01.2011).
  • Кафедра иностранных языков и лингводидактики сотрудничает с Аугсбургским университетом (Германия), с Гренобльским университетом социологии (Франция), с Шеньянским, Чанчуйским, Хулумбуирским, Шаньдунским институтами Китайской народной республики.