Кафедра истории и методики

Кафедра истории и методики является выпускающей кафедрой на Отделении гуманитарно-эстетического образования и готовит учителей истории и обществознания.  Кафедра реализует основные профессиональные образовательные программы по следующим направлениям подготовки:

• Бакалавриат 44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки) направленность (профиль) «История-Обществознание»;
  •  Магистратура 44.04.01 Педагогическое образование направленность (профиль) «Историческое образование»;
  • Аспирантура и докторантура 5.6. Исторические науки и археология направленность 5.6.1 Отечественная история; 5.6. Исторические науки и археология направленность 5.6.2 Всеобщая история.

Профессорско-преподавательский состав кафедры состоит из 12 человек, 3 из которых имеют степень доктора, и 7 – степень кандидата исторических наук

На кафедре истории и методики активно ведется работа по трем научным направлениям:

- взаимоотношения народов России, Сибири и стран Дальнего Востока (Япония, Корея, Китай, Монголия, Сиам и др.);

- политическое, экономическое и социокультурное развитие Сибири в XIX-XX вв.;

- керамические комплексы бассейна Верхней Лены;

На базе кафедры ведёт активную научно-практическую деятельность Международный центр азиатских исследований им. профессора Б.Д. Пака (МЦАИ).

Наряду с научной и преподавательской деятельностью, сотрудники кафедры ведут большую учебную и учебно-методическую работу, сотрудничают с органами образования, методическими центрами и образовательными организациями г. Иркутска и Иркутской области. Кафедра систематически проводит методические семинары и конкурсы профессионального мастерства для учителей Иркутской области, а также исторические конкурсы и викторины для школьников и студентов региона.

Режим работы кафедры: пн-пт 08.30-17.00

Наши контакты: