Кафедра истории и методики

26 июня 2013 г. путем объединения кафедр истории России и всемирной истории была образована кафедра истории и методики, под руководством д.и.н., профессора Ларисы Викторовны Зандановой. В результате образования интегрированной кафедры увеличилось число профессионально подготовленных специалистов. Профессорско-преподавательский состав кафедры состоит из 16 человек, 4 из которых имеют степень доктора исторических наук, 10 – степень кандидата исторических наук.

На базе кафедры ведёт активную научно-практическую деятельность Международный центр азиатских исследований им. профессора Б.Д. Пака (МЦАИ).

На новой кафедре активно ведется работа по трем научным направлениям:

• взаимоотношения народов России, Сибири и стран Дальнего Востока (Япония, Корея, Китай, Монголия, Сиам и др.);
    № 111-14310; руководитель доктор исторических наук, профессор Занданова Л. В.;
  • политическое, экономическое и социокультурное развитие Сибири в XIX-XX вв;
    № 111-14309; руководитель доктор исторических наук, профессор Занданова Л. В.;
  • керамические комплексы бассейна Верхней Лены;
    № 111-143014; руководитель старший преподаватель Шергин Д.Л.;.

На кафедре ведется подготовка аспирантов и докторантов по двум специальностям:

• 07.00.02 – «Отечественная история»;
  • 07.00.03 – «Всеобщая история».

Осуществляется подготовка магистров по направлению подготовки 050100.68 Педагогическое образование, магистерская программа «Историческое образование».

Кафедра истории и методики является выпускающей кафедрой на гуманитарно-эстетическом факультете и готовит учителей истории и обществознания.

Наряду с научной деятельностью сотрудники кафедры ведут большую учебную и учебно-методическую работу, сотрудничают с органами образования и методическими центрами.

Режим работа: пн-пт 08.30-16.00

Наши контакты: