Бахарева Елена Владимировна

Бахарева Елена Владимировна – доктор биологических наук, профессор кафедры физкультурно-спортивных и медико-биологических наук

Основные этапы профессиональной деятельности

1971 г. -  закончила фармацевтический факультет Иркутского государственного медицинского института

1971 г.- поступила работать в Иркутский институт органической химии СО РАН ( ИрИОХ СО АН СССР )  в лабораторию "Физиологически активных соединений (позже  переименованную в лабораторию "Фармакологии" ).

1972 г. Зачислена в аспирантуру

1975 г. Назначена на должность мнс, как окончившая аспирантуру

1981 г.  защитила кандидатскую диссертацию на тему "Пилотропная активность силатранов"  (02.00.10.Биорганическая химия, химия природных и физиологически активных веществ" и 14.00.25 Фармакология)

1990 г.  старший научный сотрудник   лаборатории фармакологии

1996 г. защитила в НИИ фармакологии РАМН (Москва) докторскую диссертацию на тему " Изучение психотропной активности гетероатомных органических соединений, содержащих кремнийорганические и винильные заместители (14.00.25 Фармакология)

1996 г.-   профессор кафедры "Общей и возрастной физиологии". Иркутского государственного педагогического института

2000 - 2015 г.  декан факультета специального инклюзивного образования

2015 г. и по настоящее время профессор кафедры физкультурно-спортивных и медико-биологических дисциплин.

Научные интересы– "Cовременные проблемы здоровья человека"

Читаемые дисциплины

"Биохимия человека", "Гигиенические основы физкультурно- спортивной деятельности", "Безопасность жизнедеятельности", "Основы медицинских знаний и здорового образа жизни", "Физиология физических упражнений", "Медико-биологический контроль (мониторинг) при занятиях физическими упражнениями", "Основы микробиологии, физиологии и гигиены питания".  "Медико-биологические основы дефектологии. Анатомия и физиология". "Биоритмология физической культуры".

Избранные труды - опубликовано восемь   учебных пособий:

• Физиологические основы движения Учебное пособие. Иркутск: ГОУ ВПО "Иркут .гос. пед.ун-та", 2005 – 63с. (соавтор. Давыдова Н.С., Вершинина Т.И.).
  • Медико-биологические и нормативно-правовые основы безопасности жизнедеятельности Учебное пособие. Иркутск: Иркут .гос. пед.ун-та, 2005 – 56 с.
  • Нарушения психического развития у детей: основы специальной психологии и педагогики. Учебное пособие. Иркутск: Иркут .гос. пед.ун-та, 2006 – 147 с.
  • Теория и практика безопасности жизнедеятельности: учебно-методическое пособие. Учебно-методическое пособие. Иркутск: Иркут .гос. пед.ун-та, 2007–  75 с. (соавтор Иванова Л.В.).
  • Безопасность жизнедеятельности и защита человека в чрезвычайных ситуациях. Учебное пособие. Иркутск: ВСГАО,  2012.-  .148с. (соавтор Иванова Л.В.).
  • Безопасность жизнедеятельности и защита человека в чрезвычайных ситуациях Учебное пособие. Издание 2-ое, переработанное и  дополненное – Иркутск:  ВСГАО, 2013. – 192 с. (соавтор Иванова Л.В.).
  • Инфекционные болезни человека. Учебное пособие для самостоятельной работы студентов. Иркутск:   "ВСГАО", 2014.- 115с.  (соавтор Иванова Л.В.).
  • Социальные аспекты безопасности жизнедеятельности Учебное пособие для самостоятельной работы студентов. Иркутск: ПИ ИГУ, 2015.- 112с.  (соавтор Иванова Л.В.).
  • Спортивная биохимия. Часть 1.Статическая биохимия Учебное пособие Иркутск: ПИ ИГУ, 2015.- 102с.

За весь период научно – педагогической деятельности опубликовано научных статей  166, из них  в журналах ВАК  115 в журналах, включенных в базу Российского индекса цитирования (РИНЦ),  6 авторских свидетельств,  2 патента (Англия, и Франция), 4 приоритетные справки (Канада, Япония, США, ФРГ)    учебно - методических пособий8.

Повышение квалификации:

• "Реализация учебного процесса и разработка оценочных средств в высшем образовании с позиций компетентностно  - деятельного подхода"  Иркутск в объеме 72 час с 06.04.2016 г. (Регистрационный номер 186 от 13 апреля 2016 г.)
  • 23.01.17-03.3.17 профессиональная переподготовка "Безопасность жизнедеятельности и методика ее преподавания в соответствии  ФГОС"  Иркутск в объеме 260 час. Диплом о профессиональной переподготовке (регистрационный номер 11-22-5/0013-01 от 04 марта 2017 г.)
  • 20.02.17 – 10.03.17 "Информационно-образовательная среда образовательной организации и ИКТ-компетенция педагога" Иркутск в объеме 36 час.( регистрационный номер 181).

Награды и поощрения:

• Почетная грамота Министерства образования РФ за многолетний добросовестный труд, плодотворную научно-педагогическую работу по подготовке специалистов с высшим образованием (2003 г.).
  • Благодарность МПГУ, Информационно-аналитического центра безопасности жизнедеятельности за постоянные и плодотворные усилия в развитии учебно- методической базы преподавания безопасности жизнедеятельности (2004 г.)
  • Почетная грамота Министерства РФ по делам ГО, ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий за большой вклад в дело подготовки специалистов по безопасности жизнедеятельности и обучения студентов в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций (2004 г.).
  • Благодарственное письмо Департамента образования Иркутской области за помощь в организации и проведении Ш областного семинара-совещания для специалистов МОУО Иркутской области "Перспективные направления организации профилактики социально-негативных явлений в ОУ Иркутской области " (2007 г.).
  • Почетная грамота Ректора ГОУ ВПО "ВСГАО" за многолетний, высокий профессионализм, личный вклад в дело подготовки высококвалифицированных педагогических кадров и в связи со 100-летием со дня образования вуза.

Контактная информация: E-mail:bahareva-11@ mail.ru

.