Фельдман Раиса Иосифовна

ФЕЛЬДМАН РАИСА ИОСИФОВНА, кандидат медицинских наук, доцент кафедры

физкультурно-спортивных и медико-биологических наук

Фельдман Раиса Иосифовна закончила Иркутский государ­ственный медицинский институт по специальности «Санитарно-гигиеническое дело». Работала научным сотрудником в Ангарском НИИ гигиены труда и профзаболеваний. Закончила аспирантуру при Московском НИИ гигиены им. Ф.Ф.Эрисмана. В 1987 году защитила кандидат­скую диссертацию по специальности «Гигиена».

С 1994 года работает в Педагогическом Институте ИГУ. В 2000 году присвоено звание доцента кафедры психологии и возрастной физиологии.

Награды:

• Почётная грамота Министерства образования и науки РФ (2002).
  • Звание «Ветеран Труда» (2007).

Cфера научных интересов: охрана здоровья детей и подростков, формирование здорового образа жизни и безопасности жизнедеятельности в образовательной среде.

Преподаваемые дисциплины:

•  «Возрастная анатомия, физиология и гигиена»;
  •  «Основы медицинских знаний и здорового образа жизни»;
  •  «Безопасность жизнедеятельности»;
  •  «Охрана здоровья младших школьников».

Публикации: более 70 научных и методических работ, в том числе:

Статьи:  «Ценностные ориентации и факторная обусловленность состояния здоровья студентов специальности «Физическая культура», «Роль образовательных программ в формировании мотивации на здоровый образ жизни», «Некоторые подходы в реализации принципов здорового образа жизни среди студентов педагогического университета», «Применение здоровьесберегающих технологий в условиях образовательного процесса», «Роль ценностно-мотивационного компонента в формировании здорового образа жизни будущих педагогов» , «Методологический подход в оценке индивидуального здоровья студента

Учебные пособия:

• «Основы педиатрии и гигиены», 2015г.;
  • «Безопасность жизнедеятельности  и охрана здоровья детей», 2016г.;
  • «Основы медицинских знаний и здорового образа жизни», 2016г.
  • «Возрастная анатомия, физиология и гигиена». 2017.
  • «Принципы обеспечения безопасности жизнедеятельности». 2017.
  • «Охрана здоровья детей дошкольного и младшего школьного возраста». Учебное пособие. 2018
  • «Правила поведения в опасных и чрезвычайных ситуациях». Учебное пособие. 2018

Повышение квалификации:

• Прошла обучение по программе: «Психолого-педагогические технологии в учебном процессе высшей школы в условиях перехода на стандарты третьего поколения» в объеме 72 часа. Сертификат института дополнительного образования ФГБОУ ВПО «ВСГАО», июнь 2013г.
  • Прошла обучение по курсу «Реализация учебного процесса и разработка оценочных средств в высшем образовании с позиции компетентностно-деятельностного подхода» в объеме 72 часа.  Сертификат ПИ ИГУ, апрель  2016г.
  • Профессиональная переподготовка   в ФГБОУ ВО «ИГУ» по программе «Безопасность жизнедеятельности и методика ее преподавания  в соответствии с ФГОС».
  • Получен диплом о профессиональной переподготовке 382403311380, Иркутск, 2017г.
  • Слушатель курса повышения квалификации  по дополнительной профессиональной программе «Информационно-образовательная среда образовательной организации и ИКТ-компетенция педагога» в объеме 36 ч., Иркутск 2017г.

Эл.почта  rifeldman@mail.ru