Естественно-географический факультет

Естественно-географический факультет один из старейших в нашем вузе. В 2017 году ему исполнится 100 лет! Однако солидный возраст не мешает факультету идти по пути прогрессивных преобразований. Сегодня на естественно-географическом факультете изучаются наиболее приоритетные дисциплины естественнонаучного направления: география, биология, химия, экология,безопасность жизнедеятельности, а также их прикладные аспекты.

Естественно-географический факультет не стоит на месте, он интенсивно развивается, расширяется спектр, предоставляемых им услуг. Сегодня за время обучения студенты осваивают более 50 дисциплин естественнонаучного, педагогического и общекультурного профиля. Для углубления и совершенствования знаний на факультете организованы курсы, практикумы и факультативные занятия по выбору студентов. На факультете развивается дистанционная форма обучения, что способствует повышению доступности образования. В настоящее время разработано большое количество дистанционных курсов по экологии, биологии, химии.

Сферы профессиональной деятельности выпускников факультета:

• Общеобразовательные и специальные учреждения (конструирование содержания обучения, решение общеобразовательных и исследовательских задач)
  • Область естественных наук и образования (использование современных технологий сбора и обработки экспериментальных данных в соответствии с проблемой исследования)
  • Проектные, изыскательские, производственные, научно-исследовательские институты, контрольно-экспертная служба, бюро, фирмы и др.
  • Органы охраны природы и государственные органы управления природопользованием
  • Органы управления муниципальных образований

Полевые практики