Шрифт:

ПРИГЛАШАЕМ к участию: конференция «Личность в условиях неопределённости и экзистенциальных вызовов» 28-29 октября 2026 г.

28 октября 2026

  Уважаемые педагоги-психологи и педагоги! 28-29 октября стартует масштабная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы науки и образования: теория и практика», организаторами которой выступают:

  • Педагогический институт Иркутского государственного университета,
  • Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева,
  • Уральский федеральный университет им. первого Президента России Б. Н. Ельцина,
  • Сургутский государственный педагогический университет и др.

 Одним из самых обсуждаемых тематических треков обещает стать направление, которое курирует кафедра Психологии образования и развития личности«Личность в условиях неопределённости и экзистенциальных вызовов».

 В эпоху стремительных перемен, когда старые социальные ориентиры размыты, а новые ещё не сформировались, психологи и педагоги остаются «на стороне ребенка». Именно профессионалы педагоги находятся рядом с ребенком и подростком, которые в тревоге перед будущим, в кризисе или теряют опору.

Приглашаем вас к профессиональному диалогу! В фокусе внимания – ключевые запросы педагогов-психологов:

  1. Феномен «внутреннего вакуума» у современных подростков.

Как заметить экзистенциальный кризис, когда ребенок теряет интерес к учебе и жизни не из-за лени, а из-за утраты смыслов? Обсудим диагностические методики и способы возвращения «вкуса к жизни» через ценности и увлечения.

  1. Толерантность к неопределённости: можно ли её тренировать?

Школьники всё чаще требуют готовых ответов, которых в реальности не существует. Научимся, как через тренинги и игровые методы помочь ребенку оставаться устойчивым, когда «шатается почва под ногами».

  1. Помощь детям в переживании социальной экзистенциальной изоляции.

Феномен «одиночества в толпе» не чужд даже успешным ученикам. Обсудим, как выявить глубинные переживания у внешне благополучных детей и как построить доверительный диалог в обсуждении глубинных тем.

  1. Как говорить с родителями об экзистенциальных страхах детей?

Часто именно взрослые транслируют собственную тревогу детям. Рассмотрим кейсы и выработаем стратегии помощи родителям для превращения тревоги в ресурс для роста их детей.

  1. Профилактика профессионального выгорания педагогов-психологов.

Обсудим, как психологу сохранять внутреннюю устойчивость, оставаясь «принимающим контейнером» для детей.

  Приглашаем практиков, теоретиков и просто неравнодушных специалистов присоединиться к работе секции! 

Подробная информация по ссылке

© 1999-2025, Педагогический институт ИГУ