12 декабря 2025
12 декабря были подведены итоги студенческого конкурса эссе «Будущее России – моё будущее», посвященного Дню Конституции РФ.
Конкурс организован кафедрой социально-экономических дисциплин Иркутского государственного университета для студентов, изучающих дисциплину «Основы российской государственности».
В этом году в конкурсе приняли участие студенты 1-2 курсов Педагогического института Иркутского государственного университета.
Победителями конкурса объявлены:
ЛАУРЕАТ I СТЕПЕНИ
Матвеева Александра Олеговна (1 курс, гр. 206121-ДБ «Психология и социальная педагогика»):
– «Будущее России – это моё будущее и будущее моих потомков. Свою жизнь я не вижу вне своей родины. Когда ты любишь свою родину, ты понимаешь её недостатки, относишься к ним с теплотой, и лишь из чистой любви желаешь их исправления. Здесь я родилась и это не было моим выбором, но моим выбором будет продолжить свою жизнь тут, в России. Я считаю, что ответственна за судьбу своей страны.
Я вижу будущее России как долгий, без сомнения, трудный путь, но который приведёт к экономическому процветанию, высоким достижениям в спорте, культуре и технологиях (космических, промышленных, социальных, военных). И я верю, что только общими усилиями этого будущего можно будет достичь».
ЛАУРЕАТ II СТЕПЕНИ
Манжикова Алина Арслановна (2 курс, гр. 204221-ДБ «История-Обществознание»):
– «Я смотрю в завтрашний день с оптимизмом и чувством ответственности. Я не сторонний наблюдатель, а соавтор будущего своей страны. От моего выбора, моих поступков, моей жизненной позиции зависит, какой станет Россия через десятилетия. Сила России – в единстве и трудолюбии ее народа. И я верю, что наше поколение, опираясь на мудрость Конституции и славные традиции предков, сможет построить процветающее, справедливое и великое государство, в котором будет комфортно и достойно жить мне, моим детям и внукам. Будущее России – это будущее, которое мы создаем вместе, и я горда быть частью этого пути».
ЛАУРЕАТ III СТЕПЕНИ
Алексеева Татьяна Дмитриевна (2 курс, гр. 204221-ДБ «История-Обществознание»):
– «История показывает, что эпохи расцвета государств всегда были связаны с подъемом общественной инициативы, когда личные амбиции человека направлялись на служение общему благу.
Осознание коллективной силы не остается лишь теорией, а все больше проникает в общественную жизнь России. <…>
Связь между будущим России и моим собственным представляется не метафорой, а живой реальностью взаимного влияния. Процветание государства создает стартовую площадку для общества. Однако мой долг как гражданина – это не только воспользоваться этими возможностями, но и преобразовать их. Осознавая эту ответственность, я вижу свой путь не в пассивном ожидании, а в активном участии через непрерывное обучение и добросовестный труд. Лишь такой осознанный диалог между человеком и страной способен привести к общему будущему, где Россия обретет мощь и процветание, а я – чувство личной состоятельности и неподдельного счастья на своей земле».
Поздравляем наших конкурсантов с победой!
