Шрифт:

Весна Победы кафедры социальной педагогики и психологии

8 мая 2026

  В течение первой недели мая на кафедре социальной педагогики и психологии прошла серия мероприятий, посвященных 81-ой годовщине победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, под общим названием «Весна Победы». 

 В каждой группе преподаватели и студенты направления подготовки 44.03.02 «Психолого-педагогическое образование», направленности «Психология и социальная педагогика»  и направления подготовки 44.04.02 «Психолого-педагогическое образование», направленности «Социальная педагогика» организовали и провели учебные занятия патриотической направленности «Наши герои навечно в сердцах», «Помним и гордимся», «Молодежные патриотические движения», «Песни военных лет» с возложением цветов к мемориалу «Вечный огонь» (руководители-доценты: А.И. Гордин, О.В. Гордина, А.В. Кибальник, Т.Ф. Ушева, ведущий от студенческой группы Р.С. Столов).

  В мероприятиях приняли участие руководители масштабных социально-образовательных проектов кафедры: «Высшая народная школа» (руководители: доценты А.И. Гордин, О.В. Гордина); «Межрегиональный психолого-педагогический класс ПИ ИГУ» (руководитель доцент Т.Ф. Ушева, наставник зав. кафедрой И.В. Федосова).

 Мероприятия проходили в нескольких локациях города Иркутска: Педагогический институт Иркутского государственного университета, мемориальный комплекс «Вечный огонь», Пост №1 у Вечного огня Славы, Памятник генералу армии А.П. Белобородову, Московские ворота, Иркутский областной художественный музей им. В.П. Сукачева.

 Федосова Ирина Валерьяновна, кандидат педагогических наук, зав.  кафедрой социальной педагогики и психологии: «Мы благодарны нашим социальным партнерам за готовность говорить с молодым поколением, с будущими педагогами на важные патриотические темы, за активную гражданскую позицию. Особые слова благодарности коллективу Иркутского областного художественного музея им. В.П. Сукачева и лично заместителю директора по связям с общественностью Шастиной Ольге Анатольевне, заведующей отделом зарубежного, русского и современного искусства Потаповой Анне Сергеевне».

 Ушева Татьяна Федоровна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры социальной педагогики и психологии: «Рефлексия собственной позиции –это основная задача таких важных мероприятий для студентов и преподавателей. Мероприятия у мемориального комплекса «Вечный огонь» разрабатывались в рамках дисциплины «Психолого-педагогические технологии в профессиональной деятельности». Длительная подготовка к мероприятиям: работа с историческими документами, литературным и музыкальным материалом стала временем вопросов, поиском ответов, размышлений и диалогов. Многие студенты рассуждали на данном мероприятии не только о прошлом и настоящем, но и о будущем. О будущем нашей Родины, о своем будущем».

  Мы помним, мы гордимся. Салют Победе!

© 1999-2025, Педагогический институт ИГУ