4 июня 2026
2 июня 2026 года студенты педагогического института, обучающиеся по профилю Изобразительное искусство-Дополнительное образование, подарили маленьким пациентам Детской областной больницы натюрморты с детскими игрушками.
Мишки и зайцы, слоны и жирафы, куклы и машины – память о детстве, которую студенты запечатлели на холстах масляными красками. Разные по содержанию и колориту студенческие работы создадут уют в больничных палатах и подарят детям надежду на выздоровление и возвращение домой к своим любимым родителям и игрушкам.
Студенты – авторы натюрмортов – уже работают учителями изобразительного искусства и педагогами дополнительного образования в образовательных учреждениях г. Иркутска и Иркутской области. Анастасия Колосова, Ирина Трошкина, Михаил Сербин, Елена Иваненко, Екатерина Коваленко смогли приехать и рассказать маленьким пациентам, как шла работа над натюрмортом, что они хотели рассказать в своем произведении, изображая те или иные игрушки и используя разные средства художественной выразительности.
Заведующий кафедрой изобразительного искусства В.В. Широкова отметила, что это уже третья акция дарения натюрмортов с детскими игрушками. Впервые творческие работы студентов были подарены отделению нефрологии в 2023 году. С 2026 года наши студенты младших курсов, которые проводят мастер-классы, и студенты старших курсов, которые дарят натюрморты, будут зарегистрированы на сайте Добро.ру как официальные волонтеры.


