Шрифт:

Валеологические технологии на практике

25 сентября 2026

  23 сентября 2026 года у студентов третьего курса профиля подготовки «Психология и социальная педагогика» прошло выездное практическое занятие  на базе МДОУ г. Иркутска детского сада №128. И это был не просто визит, а настоящее погружение в профессию.

  Главной целью практического занятия стало изучение организации образовательного процесса с применением валеологических технологий в профессиональной деятельности педагога-психолога. В ходе занятия студенты провели интерактивный тренинг по формированию у детей осознанного отношения к своему здоровью через игровую, двигательную и сенсорную деятельность. Дети активно включились в игровую деятельность, поддерживали интерес на протяжении всех 30 минут, охотно выполняли движения, отвечали на вопросы, участвовали в обсуждениях. В конце занятия они смогли сформулировать хотя бы одно правило здоровья и прикрепить лучик к солнышку. Атмосфера была доброжелательной, дети чувствовали себя раскованно, не боялись ошибиться.

 По окончании мероприятия студенты выразили благодарность доценту кафедры социальной педагогики и психологии Матафоновой С.И. за организацию первых профессиональных проб, а также педагогу-психологу детского сада А.Г. Дубоделовой и воспитателям групп за возможность приобретения практического опыта.

  По итогам интерактивного тренинга студенты поделились своими впечатлениями.

Богодухова Светлана: «Мне понравилось, как дети отреагировали на занятие. Когда я сказала, что мне нужна их помощь, они сразу включились и стали предлагать свои варианты. Ритуал «Круг пожеланий» прошёл хорошо. Но думаю, в следующий раз нужно использовать игрушку-посредника, чтобы дети передавали её и говорили пожелания. В целом, считаю, что с задачей справилась».

Афонин Артём: «Зарядка прошла отлично. Дети повторяли движения и даже подсказывали друг другу. Они внимательно слушали и с удовольствием выполняли задания на станциях».

Елисеева Александра: «Игра с запахами прошла успешно. Дети с интересом принюхивались и старались угадать. Упражнения прошли продуктивно, хоть и поначалу дети не могли успокоиться после активных игр. Иногда ребята называли одни и те же правила: «мыть руки», «чистить зубы», «есть фрукты». Возможно, в следующий раз стоит заранее подготовить карточки с правилами и предложить детям выбрать, если они затрудняются. В целом, я считаю, что занятие прошло успешно».

© 1999-2025, Педагогический институт ИГУ