1909-1916

Иркутский учительский институт
(1909-1916)

1 июля 1909 г. по высочайше утвержденному императором Николаем II распоряжению министра народного просвещения А.Н.Шварца был открыт Иркутский учительский институт. Это было мужское педагогическое учебное заведение для подготовки учителей уездных и городских высших начальных училищ. Институт относился к ведомству Министерства народного просвещения и содержался за счет средств государственного казначейства.

Иркутскому учительскому институту предстояло работать по программам Санкт-Петербургского учительского института. Для практических упражнений воспитанников в преподавании при институте было открыто городское училище, которое содержалось за государственный счет.

Институт размещался в арендованной усадьбе домовладелицы В.М.Борисовой, находившейся по улице Дегтевской, 4 (ныне угол улиц Российской и С.Разина) и занимал три помещения, не приспособленных для учебных занятий, с печным отоплением и без электрического освещения, хотя электричество в Иркутске уже было.

     
Здание №1 учительского института Педагоги
Иркутского учительского института

В первом ряду 2-й слева М.М.Моисеев, 3-й Н.Н.Эшке
Выпускники
учительского института 1916 г.
Преподаватели:1-й ряд сверху, слева направо: о. М.А.Фифейский, инспектор Г.П.Василенко,
директор П.М.Тереховский, А.М.Ремезов; 2-й ряд сверху: 3-й И.И.Знаменский

Все поступающие должны были дать институту два письменных обязательства.В первом из них поступающий обещал "беспрекословно повиноваться всем установленным в учительском институте требованиям и порядкам". Во втором обязательстве давалась подписка о том, что принятый в институт по окончании не менее 6 лет прослужит в должности учителя.

Несмотря на большое количество желающих поступить в учительский институт, ежегодный прием в первый класс был небольшим. Все поступавшие в институт должны были держать вступительные испытания по Закону Божьему, русскому языку, арифметике, геометрии, истории и игеографии Росии по программам, утвержденным Министерством народного просвещения еще в 1876 г.

Все воспитанники получали стипендию из расчета 200 рублей в год, так что 20 числа каждого месяца им выдавали 16 рубю 66 коп.В мирное время эта сумма позволяла им, хоть и скромно, но все же обеспечивать свое существование.

Хроники событий

 1909 г.

1 июля. Принято решение об открытии в Иркутске учительского института. Директором учебного заведения назначен П.Н.Жданов, выпускник Киевского университета 1903 г. с дипломом 1-й степени.
1 августа. Учителем истории и географии Иркутского учительского института назначен А.И.Линьков, работавший преподавателем Томского Алексеевского коммерческого училища.
1 сентября. Иркутский учительский институт арендовал два деревянных двухэтажных дома на Дегтевской улице,4.