1945-1960

Иркутский педагогический институт в послевоенный период
(1945-1960)

20 августа 1945 г. в разгар вступительных экзаменов в вузах СНК СССР принял Постановление " Об улучшении подготовки учителей". Документ имел непосредственное отношение к педагогическому институту. В нем прозвучала очень актуальная для того момента мысль: в первую очередь демобилизовать из армии две категории специалистов - врачей и учителей, студентов и преподавателей педагогических вузов, чтобы они как можно быстрее могли включиться в работу по повышению уровня образования молодежи. В 1945-1946 учебном году в Иркутском педагогическом институте на дневном отделении обучались 442 студента. Конечно, это было не много даже по сравнению с довоенным периодом, но институт сразу не в состоянии был учеличить прием, не позволяли ни кадры, ни материальная база.