Кафедра комплексной коррекции нарушений детского развития

История создания кафедры

Кафедра как самостоятельное подразделение была создана в 1991 году и продолжила развитие научного направления, заложенного основателем факультета В.А. Пермяковой. Первым кафедру возглавил замечательный психолог С.А. Домишкевич. В 1993 году по его инициативе при кафедре была открыта аспирантура по специальности 19.00.10 «коррекционная психология». Однако по ряду обстоятельств ведущие преподаватели оставили факультет. С 1994 по 2001 год кафедрой заведовала канд.мед.наук, доцент Л.Н. Беликова, безвременно ушедшая из жизни.

В 2004-2005 годах руководство осуществляла канд.психол.наук, доцент Т.И. Янданова. С 2001 по 2004 год и с 2006 года по настоящее время кафедру возглавляет доктор  психологических наук, доцент Е.Л. Инденбаум (Шепко) –  автор трёх монографий, восьми учебных пособий, большого количества научных публикаций, в том числе и в центральных изданиях.

К 2000 году на кафедре работало 5 кандидатов наук, из них четверо защитившихся по медицинским специальностям. В настоящее время на кафедре 9 кандидатов наук. Из них пять человек защитили кандидатские по основной для кафедры специальности 19.00.10. «коррекционная психология». Всего же, закончив аспирантуру при кафедре, защитилось 10 человек, при этом большинство защит состоялось в ведущем научном учреждении ГНУ «Институт коррекционной педагогики» РАО.
Преподаватели кафедры пользуются заслуженным авторитетом, как в вузе, так и далеко за его пределами.

Кафедра комплексной коррекции нарушений детского развития (ККНДР) осуществляет непрерывную профессиональную подготовку по образовательным программам бакалавриата, магистратуры, аспирантуры.

44.03.03 Специальное (дефектологическое) образование

Направленность (профиль):  «Логопедическое и психологическое сопровождение детей с ОВЗ»

Срок обучения: 4 года

44.03.03 Специальное (дефектологическое) образование

Направленность (профиль):  «Логопедия»

Срок обучения: 4 года 6 мес.

Заочная форма обучения

44.04.03 Специальное (дефектологическое) образование

Направленность (профиль):  «Психолого-педагогическое сопровождение инклюзивного образования» очной формы обучения

Срок обучения: 2 года

АСПИРАНТУРА

19.00.10 Коррекционная психология

История создания кафедры

Курсы, читаемые преподавателями кафедры

Преподаватели кафедры

Выпускники кафедры

Публикации преподавателей / студентов

Благодарности преподавателям кафедры

Расписание консультаций преподавателей

Учебная лаборатория.    Отчет о работе

Выпускники магистратуры

Видеоролик о кафедре

Контакты:

Адрес:

Иркутск, ул. Нижняя Набережная 6,

Педагогический институт ИГУ

Отделение педагогического, социального и специального образования
Кафедра «Комплексной коррекции нарушений детского развития»

Кабинет 5Б

Телефон: 8-902-512-16-90.

e-mail: kkndr@pi.isu.ru

Внимание! В корпусе действует пропускная система.