Кафедра иностранных языков и лингводидактики

Кафедра иностранных языков и лингводидактики возникла в 2006 г. на основе объединения двух кафедр - английского языка и немецкого и французского языков.

Заведующим кафедрой является кандидат филологических наук, доцент Носкова Марина Владимировна.

Профессорско-преподавательский состав кафедры составляет 19 человек, из них 2  доктора наук, 12 кандидатов наук, 3 старших преподавателя,из них 1 преподаватель – носитель китайского языка и 2 преподавателя кафедры.

На кафедре осуществляется подготовка:

• бакалавров по направлению 44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки), направленность (профиль) Иностранный язык (английский) – Иностранный язык (китайский), очная форма обучения;
  • бакалавров по направлению 44.03.01 Педагогическое образование, направленность (профиль) Иностранный язык (английский), заочная форма обучения;
  • магистров по направлению подготовки 44.04.01 Педагогическое образование, магистерская программа «Языковое образование (английский язык)», очная форма обучения.

Послевузовскую подготовку (подготовку аспирантов) кафедра осуществляет по специальностям:

• 10.02.19  Теория языка;
  • 5.9.6. Языки народов зарубежных стран (английский язык)

На кафедре активно ведется научная работа по двум научным темам:

• «Проблемы лингводидактики и межкультурной коммуникации»;
  • «Инновационные технологии обучения иностранным языкам в контексте реализации ФГОС» (научный руководитель тем – зав. кафедрой, кандидат филол. наук, доцент Носкова М.В.)

Кафедра организует ежегодные научные мероприятия:

• Всероссийскую с международным участием научно-практическую конференцию «Актуальные проблемы лингвистики и лингводидактики» апрель 2016г., 2017г., 2018г., 2019г., 2020г., 2021г., 2022г.
  • Научно-практические семинары для студентов и учителей иностранных языков.

Наши контакты:
Адрес: г. Иркутск, ул. Сухэ-Батора, 9, каб. 214