Кафедра географии, безопасности жизнедеятельности и методики

Общие сведения:

Наша кафедра была организована в 30-е годы 20-ого столетия и относится к одной из старейших кафедр высшего образования Иркутской области. За данный период кафедра перелистывала замечательные страницы своей истории, неотъемлемо связанные с общественной жизнью Отечества, проблемами и перспективами высшего образования в Восточной Сибири, Иркутской области. С 2013 года по решению Ученого совета ВСГАО кафедра носит название «Кафедра географии, безопасности жизнедеятельности и методики». Руководит кафедрой доцент, кандидат географических наук Роговская Наталья Владимировна.  Профессорско-преподавательский состав кафедры составляют кадры высшей квалификации: кандидаты и доктора наук, высококлассные специалисты из МЧС России, научных и общеобразовательных учреждений г. Иркутска.

Образовательная деятельность кафедры:

Кафедра ведет фундаментальную подготовку высококвалифицированных   кадров в области географии и безопасности жизнедеятельности, готовых к научно-исследовательской, педагогической и управленческой деятельности в образовательных учреждениях основного общего и высшего профессионального образования. Выпускники кафедры способны эффективно осуществлять обучение широкой системе знаний о глобальных и региональных процессах и закономерностях их проявления в природе и обществе, обеспечивать  безопасное функционирование образовательных организаций различных типов от реальных и прогнозируемых угроз социального, техногенного и природного характера, обучать школьников и студентов безопасной жизнедеятельности, организовывать работу по патриотическому и нравственному воспитанию обучающихся.

Образовательная деятельность осуществляется в трех направлениях: магистратура (очная, заочная формы обучения), бакалавриат, курсы повышения квалификации и переподготовки:

Магистратура по направлению подготовки 44.04.01 «Педагогическое образование»:

• Магистерская программа «Географическое образование», очная форма обучения.
  • Магистерская программа «Комплексная безопасность образовательных организаций», заочная форма обучения.

Бакалавриат по направлению подготовки 44.03.05.Педагогическое образование, направленность (профиль):

Очная форма обучения:

• Безопасность жизнедеятельности – география
  • Безопасность жизнедеятельности – химия
  • Безопасность жизнедеятельности – иностранный язык

Заочная форма обучения:

• Биология – география

Курсы повышения квалификации и переподготовки

При кафедре работают:

• студенческо-преподавательский туристический клуб «Портулан»;
  • студенческий спасательный отряд «БАРС».

Партнеры кафедры:

• Федеральное государственное казенное учреждение «Байкальский поисково-спасательный отряд МЧС России» (ФГКУ «Байкальский поисково-спасательный отряд»)
  • Главное управление МЧС России по Иркутской области
  • Учреждение Российской академии наук Институт географии им. В.Б. Сочавы СО РАН (ИГ СО РАН)
  • Департамент образования комитета по социальной политике и культуре администрации г. Иркутска (с 08.11.2016 по 08.11.2021 г.)

Контакты:
Тел.: 8(3952)240491