Кафедра информатики и методики обучения информатике

Кафедра информатики и методики обучения информатике была создана в сентябре 1986 г.  (кафедра информатики и вычислительной техники) после введения во все средние учебные заведения и педагогические институты страны нового курса  «Основы информатики и вычислительной техники».  До настоящего времени кафедра обеспечивала и продолжает обеспечивать качественную подготовку квалифицированных специалистов в области информатики и информационно-комунникационных технологий.

Елена Николаевна Иванова,
заведующий кафедрой ИиМОИ,
кандидат педагогических наук, доцент

Кафедра располагает пятнадцатью компьютерными аудиториями и восемью мультимедийными классами для проведения лекционных занятий и презентационных мероприятий. Все аудитории оснащены современными персональными компьютерами, включенными в локальную сеть института, которая по скоростному каналу подключена к всемирной сети Интернет.

На кафедре ведется подготовка специалистов, способных применять полученные знания в различных организациях, и работать в качестве тьютеров, системных администраторов IT-отделов, программистов, администраторов баз данных и т.д., возглавлять подразделения, деятельность которых связана с информационными технологиями.

Студенты о факультете (видео)

Кафедра информатики и методики обучения информатике обеспечивает подготовку бакалавров по направлениям «Профессиональное обучение» (профиль «Автоматика и компьютерная инженерия», срок обучения – 4 года) и «Педагогическое образование» (профиль «Информатика-Физика», срок обучения – 5 лет), а также магистров по программе  «Информационные технологии и мониторинг в образовании» (срок обучения – 2 года). Степень магистра обеспечивает эффективный карьерный рост и позволяет продолжить обучение в аспирантуре. В магистратуру могут поступить выпускники, обладающие степенью бакалавра и выпускники, получившие квалификацию специалиста.

Кроме того кафедра обеспечивает проведение занятий по курсам, связанным с информатикой информационными технологиями, на всех факультетах института.

Наши студенты принимают участие в различных профильных олимпиадах и конкурсах регионального, всероссийского и международного уровней и завоевывают призовые места.

Благодаря высокому уровню профильной подготовки, а также владение  навыками успешной и плодотворной работы в коллективе, выпускники кафедры стабильно пользуются спросом у работодателей и приглашаются в качестве специалистов IT-подразделений в организациях различной отраслевой принадлежности.

Адрес кафедры ИиМОИ:
664011, г. Иркутск, Нижняя Набережная, д. 6, ауд. 307а.
Контакты кафедры ИиМОИ:
Тел: 8(3952)241063