Кафедра музыкального образования

Официальный сайт кафедры музыкального образования

1 декабря 2010 года путём объединения кафедры пения и кафедры теории и истории музыки и игры на музыкальных инструментах образована кафедра музыкального образования под руководством профессора, Заслуженного работника культуры РФ, Почетного работника высшего профессионального образования России, Лауреата Всероссийских и Международных конкурсов Татьяны Ивановны Поздняковой.

В настоящее время на кафедре работают 13 преподавателей, которые ведут следующие дисциплины предметной подготовки: Хоровой класс и практическую работу с хором, Хороведение, Хоровую аранжировку, Класс хорового дирижирования и чтения хоровых партитур, Класс сольного пения, Класс основного и дополнительного музыкального инструмента, Концертмейстерский класс, Историю русской и зарубежной музыки, Основы теоретического музыкознания, Методику обучения и воспитания (музыка), Сольфеджио, Гармонию, Полифонию, Анализ музыкальных произведений, различные спецкурсы.

Педагогический потенциал кафедры музыкального образования представлен специалистами с высшим музыкальным образованием: выпускниками Российской Академии музыки им. Гнесиных, Уральской государственной консерватории (академии) им. М.П. Мусоргского, Нижегородской государственной консерватории (академии) им. М.И. Глинки, Воронежской государственной академии искусств (ВГАИ), Красноярской государственной академии музыки и театра (КГАМиТ).

Среди педагогов-мастеров – Заслуженный артист РФ, доцент Н.А. Прошин; Заслуженный работник культуры РФ, доцент В.И. Литвин; Лауреат Всероссийских конкурсов, доцент Л.А. Монина.

На кафедре работают преподаватели с научными степенями: кандидат педагогических наук, доцент Н.В. Липкань; кандидат психологических наук, доцент А.Г. Сенцова; кандидат психологических наук, доцент Л.Г. Ушакова; кандидат психологических наук, доцент С.Н. Лосева; Лауреаты и дипломанты: Лауреат Всероссийских и Международных конкурсов, старший преподаватель Л.Л. Полищук; Дипломант Всероссийского конкурса, старший преподаватель Л.Г. Седлецкая; Лауреат Всероссийского и Международных конкурсов, старший преподаватель и концертмейстер Д.С. Силаев; Лауреат Международного конкурса, концертмейстер Т.С. Силаева.

Успешно работают на кафедре старшие преподаватели Л.Ю. Иванова, И.А. Сараева, Д.С. Силаев, ассистент Н.П. Аникьева.

Выпускающая кафедра музыкального образования готовит учителей музыки и педагогов дополнительного образования по направлению «44.03.01 Педагогическое образование», профиль «Музыка» (бакалавриат 4 года обучения). В 2016-2017 уч. году состоялся набор на профиль «Музыка. Дополнительное образование (бакалавриат 5 лет)».

Выпускники бакалавриата могут продолжить обучение в магистратуре Педагогического института ФГБОУ ВО «ИГУ» на кафедре музыкального образования.

Диплом бакалавра даёт право осуществлять музыкально-образовательную деятельность в качестве учителя музыки в школе; в системе дополнительного образования в качестве руководителя творческих коллективов (инструментальных, вокальных, хоровых, музыкально-театральных) и педагога индивидуальной формы обучения (вокальной и инструментальной). Педагогами индивидуальной формы обучения могут работать выпускники кафедры музыкального образования с базовым средним музыкально-педагогическим и среднеспециальным музыкальным образованием.

Обучаться на кафедре музыкального образования могут все, кто любит музыку (пение и игру на музыкальных инструментах: фортепиано, баян, аккордеон, гитара, домра) и имеет минимальное музыкальное образование (3-5 лет музыкальной школы).

Кафедра музыкального образования приглашает для получения диплома престижного вуза и востребованной профессии всех выпускников, имеющих среднее (общеобразовательная школа) и начальное музыкальное образование (музыкальная школа), среднеспециальное музыкальное образование (музыкальный колледж, музыкально-педагогический колледж, педагогический колледж).

Режим работы: 8.30-17.00, перерыв – 13.00-13.30
Адрес: 664011, г. Иркутск, ул. Сухэ-Батора, 9 (ул. Желябова, 2), ауд. 6