Кафедра музыкального образования

1 декабря 2010 года путём объединения кафедры пения и кафедры теории и истории музыки и игры на музыкальных инструментах образована кафедра музыкального образования под руководством профессора, Заслуженного работника культуры РФ, Почетного работника высшего профессионального образования России, Лауреата Всероссийских и Международных конкурсов Татьяны Ивановны Поздняковой.

В настоящее время на кафедре работают 7 преподавателей, которые ведут следующие дисциплины предметной подготовки: Хоровой класс и практическая работа с хором, Хороведение, Хоровая аранжировка, Класс хорового дирижирования и чтения хоровых партитур, Класс сольного и ансамблевого пения, Класс музыкального инструмента, ансамбля и аккомпанемента, История русской и зарубежной музыки, Основы теоретического музыкознания, Методика обучения и воспитания (музыка), Сольфеджио, Гармония, Анализ музыкальных произведений, различные курсы по выбору.

Педагогический потенциал кафедры музыкального образования представлен специалистами с высшим музыкальным образованием: выпускниками Уральской государственной консерватории (академии) им. М.П. Мусоргского, Новосибирской государственной консерватории (академии) имени М.И.Глинки, Воронежской государственной академии искусств (ВГАИ).

На кафедре работают преподаватели с научными степенями: кандидат педагогических наук, доцент Н.В. Липкань; кандидат психологических наук, доцент А.Г. Сенцова; кандидат психологических наук, доцент Л.Г. Ушакова; кандидат культурологии М.Г. Трипузов.

Успешно работают на кафедре преподаватель И.Е. Кирьянов и старший преподаватель И.В. Стародубцева.

Выпускающая кафедра музыкального образования готовит учителей музыки и педагогов дополнительного образования по программе 5-летнего бакалавриата («44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки», профиль «Музыка-Дополнительное образование»).

Выпускники бакалавриата могут продолжить обучение в магистратуре Педагогического института ФГБОУ ВО «ИГУ».

Диплом бакалавра даёт право осуществлять музыкально-образовательную деятельность в качестве учителя музыки в школе; в системе дополнительного образования в качестве руководителя творческих коллективов (инструментальных, вокальных, хоровых, музыкально-театральных) и педагога индивидуальной формы обучения (вокальной и инструментальной). Педагогами индивидуальной формы обучения могут работать выпускники кафедры музыкального образования с базовым средним музыкально-педагогическим и среднеспециальным музыкальным образованием.

Обучаться на кафедре музыкального образования могут все, кто любит музыку (пение и игру на музыкальных инструментах: фортепиано, баян, аккордеон, гитара, домра) и имеет минимальное музыкальное образование (3-5 лет музыкальной школы).

Кафедра музыкального образования приглашает для получения диплома престижного вуза и востребованной профессии всех выпускников, имеющих среднее (общеобразовательная школа) и начальное музыкальное образование (музыкальная школа), среднеспециальное музыкальное образование (музыкальный колледж, музыкально-педагогический колледж, педагогический колледж).

Режим работы: 8.30-17.00, перерыв – 13.20-13.50
Адрес: 664011, г. Иркутск, ул. Сухэ-Батора, 9 (ул. Желябова, 2), ауд. 6п