Кафедра педагогики

Историческая справка

Кафедра педагогики была выделена из объединенной кафедры педагогики и психологии на основании приказа Минпроса РСФСР от 31 декабря 1969 года и создавалась как общеинститутская. Первоначально в составе кафедры было 17 человек. Заведовал кафедрой доцент Александр Иванович Дулов.
При кафедре работала на общественных началах лаборатория по нравственному воспитанию Института теории и истории педагогики АПН СССР. Она объединяла 23 базовые школы, около 300 практических работников образования, преподавателей 20 вузов Иркутска, Читы, Улан-Удэ и всех сотрудников кафедры педагогики. Результаты исследований лаборатории активно внедрялись в школьную практику. Проводились ежегодные собрания, издавались десятки сборников статей пр проблемам нравственного воспитания, профориентации и вузовской педагогики.
К началу 80-х годов на кафедре работало 19 человек. Их быстрому профессиональному росту способствовала научная школа А.И. Дулова, а также работа совета по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук (специальность 13.00.01).
С 1987 по апрель 1991 г. кафедру возглавлял кандидат педагогических наук, доцент Г.И.Скретнев. Это был период перестройки системы образования. Многие факультеты переходили на пятилетний срок обучения.
В январе 1991 года по решению Совета института произошло деление кафедры на две: кафедру педагогики под руководством кандидата педагогических наук Лидии Афанасьевны Ивановой и кафедру теории и методики воспитания (заведующий Леонид Петрович Кичатинов). Под руководством Л.А. Ивановой коллектив кафедры педагогики ведет экспериментальные исследования по проблеме «Профессионально-педагогическая подготовка учителя в условиях деятельности учебно-научно-педагогических комплексов». Неотъемлемой частью работы кафедры продолжает оставаться ее связь со школами и органами образования.
В 2002 году решением Ученого совета вуза из состава кафедры выделили отдельную кафедру педагогики высшей школы, под руководством доктора педагогических наук Косоговой Анастасии Самсоновны. В 2010 году эти кафедры вновь объединились.
С 2003 года по 2022 год кафедрой педагогики руководила доктор педагогических наук, профессор Елена Леонидовна Федотова.
С сентября 2022 года кафедрой педагогики руководит кандидат педагогических наук, доцент Марина Геннадьевна Голубчикова

Адрес: Нижняя Набережная, 6, корпус 2, каб. 33, 34
e-mail: pedagog@pi.isu.ru