Кафедра психологии образования и развития личности

История кафедры психологии образования и развития личности

В 1931 г.  в Иркутском государственном педагогическом институте организуется кафедра педологии и психологии, на заведование которой был приглашён Иван Владимирович Страхов. С 1934 по 1936 кафедру возглавлял Михаил Фёдорович Беляев

Кафедра являлась основным научным, научно-методическим центром в г. Иркутске, где проводились все психологические и педагогические исследования.
В 1936 г. после известного постановления ЦК ВКП(б) от 4 июля 1936 г. «О педологических извращениях в системе Наркомпросов» кафедра педалогии и психологии была ликвидирована, психологическая часть была включена в кафедру педагогики.
И только в 1950 г. психология была выделена из состава кафедры педагогики в самостоятельную кафедру, которую вновь возглавил уже доктор психологических наук, профессор М.Ф. Беляев. В составе кафедры работал профессор, заведующий кафедрой педагогики, логики и психологии Иркутского государственного университета Одинцов Михаил Васильевич.
После смерти профессора Беляева М.Ф. и профессора Одинцова М.В. в 1955 г. кафедра психологии снова объединяется с кафедрой педагогики.
В 1969 г. кафедра психологии вновь выделяется в самостоятельное структурное подразделение, которое возглавляет Владимир Григорьевич Асеев.
В апреле 1992 года из состава кафедры психологии выделилась кафедра возрастной и педагогической психологии (зав. кафедрой Анна Григорьевна Терещенко, с 1994 г. Лидия Афанасьевна Еремеева).
В 1996 г. кафедра переименована в кафедру общей и педагогической психологии, которую возглавлял до 2002 года доктор психологических наук, профессор В.Г. Асеев. В этом же году состоялось объединение кафедры общей и педагогической психологии и кафедры психологии, которой длительное время заведовала кандидат психологических наук, доцент Нина Михайловна Щербакова.
В настоящее время кафедрой заведует кандидат психологических наук, доцент Скорова Лариса Владимировна.
02 декабря 2013 года кафедра была переименована в кафедру психологии образования и развития личности.

В ноябре-декабре 2022 года в состав кафедры вошли сотрудники кафедры психодиагностики и практической психологии, которой заведовал Вячеслав Григорьевич Петров.

E-mail: psyholog@pi.isu.ru