Кафедра филологии и методики

Кафедра филологии и методики образована 26 июня 2013 г. путем объединения кафедры литературы и кафедры русского языка, методики и общего языкознания. Кафедра объединила специалистов нескольких фундаментальных направлений в филологическом образовании, поэтому стала называться филологии и методики. Руководит кафедрой филологии и методики, доктор филологических наук, профессор Ольга Юрьевна Юрьева
На кафедре работает 17 человек, из них 4 доктора филологических наук, 1 доктор педагогических наук, 10 кандидатов филологических наук
При кафедре филологии и методики работает лаборатория, занимающаяся собиранием фольклора, изучением традиционной духовной культуры народов Сибири. Лаборатория создана на базе фольклорного архива, собранного в 60-80 годы ХХ в. студенческими фольклорно-этнографическими экспедициями, руководство которыми осуществляла доктор филологических наук, профессор Елена Ивановна Шастина. Сегодня фольклористическую научно-исследовательскую деятельность продолжают ученики Е.И. Шастиной и В.П. Зиновьева, известные в Иркутске фольклористы Г.В. Медведева, М.Р. Соловьева.
В настоящее время на кафедре реализуются общеобразовательные программы высшего профессионального образования:
  • «Педагогическое образование» профиль «Русский язык - Литература» (бакалавриат);
  • «Педагогическое образование» магистерская программа «Филологическое образование».

Кафедра является выпускающей. Под руководством преподавателей студенты выполняют и успешно защищают выпускные квалификационные работы двух уровней: выпускная квалификационная работа бакалавра, магистерская диссертация.

Послевузовскую подготовку (подготовку аспирантов) кафедра осуществляет по четырем специальностям:

• 10.01.01 – Русская литература;
  • 10.02.01 – Русский язык;
  • 10.02.19 – Теория языка;
  • 13.00.02 – Теория и методика обучения и воспитания (русская литература).
Члены кафедры активно участвуют в мероприятиях СМИ, Иркутской областной публичной библиотеки, Иркутского отделения Союза писателей России, в международных, всероссийских, региональных конференциях, а также в многочисленных культурно-просветительских мероприятиях самого разного уровня.

Наши контакты:
Адрес: ул. Сухэ-Батора, 9, ауд. 213