Кафедра физики

Кафедра физики  – одна из старейших кафедр нашей академии. В настоящее время руководит кафедрой А.В. Семиров.
Кафедра располагает современными учебными лабораториями механики и метрологии, молекулярной физики и термодинамики, оптики и квантовой физики, электродинамики и электрических измерений; электрических машин и автоматизированного электропривода, учебными кабинетами демонстрационного физического эксперимента, методики преподавания физики и профессионального обучения, электрорадиотехники и электроники. Все учебные лаборатории и кабинеты оснащены как современными типовыми комплектами учебного оборудования, автоматизированными учебно-исследовательскими комплексами, так и уникальными учебными установками разработанными сотрудниками кафедры. Кафедра располагает собственным планетарием и современными телескопами.

Научная работа на кафедре ведется по двум направлениям: физика функциональных магнитных материалов и методика преподавания физики.По направлению «Физика магнитных явлений» действует  аспирантура. Работой аспирантов руководят зав.кафедрой Семиров А.В.

Основной объем научных исследований выполняется по государственному заданию Министерства образования и науки России  «Изучение термоиндуцированных изменений функциональных свойств наноструктурированных и аморфных магнитомягких сред» (руководитель проекта А.В.Семиров), а также по нескольким проектам Российского фонда фундаментальных исследований. При кафедре действует научно-исследовательская лаборатория физики магнитных явлений и студенческое исследовательское бюро «Функциональные материалы». Студенты и аспиранты кафедры неоднократно награждались грамотами и дипломами различных конкурсов, именными стипендиями, в том числе Правительства РФ. С 2008 года пятеро выпускников кафедры успешно защитили кандидатские диссертации из них четверо по физико-математическим наукам.

Традиционно кафедрой проводится Всероссийская научно-практическая конференция «Обучение физике и астрономии». Проведение конференции неоднократно поддерживалось областной Адмистрацией и Российским гуманитарным научным фондом.
Кафедра сейчас представляет собой мобильное, располагающее высококвалифицированными специалистами, хорошо оснащенное современным оборудованием подразделение академии, способное конкурировать на рынке образовательных услуг. Коллектив кафедры сумел сохранить лучшие традиции почти вековой истории преподавания физики, в то же время овладел всеми современными образовательными технологиями.

• Конференция «Обучение физике и астрономии в общем и профессиональном образовании», материалы на странице http://icpae.isu.ru

Курсы, читаемые преподавателями кафедры

Преподаватели кафедры