Дополнительное образование. Информация о курсах переподготовки и повышения квалификации

Кафедра психологии и педагогики начального образования предлагает пройти курсы повышения квалификации и курсы профессиональной переподготовки.

Курсы реализуют высококвалифицированные специалисты в области начального образования, кандидаты наук, старшие преподаватели. Кафедрой реализованы курсы для 1280 слушателей, проведены 6 программ групповой переподготовки.

Все программы отражают актуальные изменения в начальном образовании, учитывают требования и опыт реализации ФГОС начального образования, а также требования Профессионального стандарта педагога.

Программы соответствуют требованиям Приказа Министерства образования и науки РФ от 1 июля 2013 г. № 499 "Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам".

Курсы повышения квалификации предназначены всем, кто работает в образовательных организациях и занимается обучением, воспитанием и психолого-педагогическим сопровождением младших школьников. Повышение квалификации направлено на совершенствование и (или) получение работниками образования компетенций, необходимых для профессиональной деятельности, и (или) повышение профессионального уровня в рамках имеющейся квалификации. Объём предлагаемых курсов повышения квалификации и профессиональной переподготовки позволит обеспечить профессиональную мобильность, удовлетворить квалификационные требования к осуществлению педагогической деятельности и прохождению аттестации работников образовательных организаций.

Курсы проводятся по Вашей заявке в период, установленный договорными отношениями, с физическим лицом либо с организацией, выступающей в роли заказчика. Занятия начинаются по мере комплектования групп (от 20 слушателей) в течение года. Занятия проходят на базе, оснащённой современными электронными устройствами.

При необходимости возможно проведение курсов повышения квалификации на базе Вашей образовательной организации (в школах Иркутского района, г. Иркутска. В случае проведения курсов в школах Иркутского района принимающей стороне необходимо предусмотреть проезд и проживание преподавателей курсов).

Режим обучения: с отрывом и/или с частичным отрывом (вечернее время) от работы / 1 сессия — 72 ч. (36 ч. аудиторное обучение; 36 ч. – внеаудиторное обучение, предполагающее самостоятельную работу слушателей).

Курсы профессиональной переподготовки в области педагогики и психологии начального образования предназначены лицам, не имеющим базового образования в данной области. Профессиональная переподготовка направлена на получение компетенций, необходимых для выполнения нового вида профессиональной деятельности, приобретение новой квалификации.

Режим обучения:

для лиц, имеющих высшее или среднее профессиональное педагогическое образование / очно-заочная форма обучения (с частичным отрывом от производства) / 4 сессии – 700 ч. (в т.ч. 300 часов аудиторных, 400 часов внеаудиторных, предполагающих самостоятельную работу слушателей);

для лиц, не имеющих профессионального педагогического образования / очно-заочная форма обучения (с частичным отрывом от производства) / 5 сессий – 1024 ч. (в т.ч. 520 часов аудиторных, 504 часа внеаудиторных, предполагающих самостоятельную работу слушателей).

Сессия 2 раза в год. Количество аудиторных занятий в день 6-8 часов.

Программы курсов профессиональной переподготовки начинаются в сентябре и январе текущего учебного года по мере комплектования групп (от 15 чел.).

Имеется опыт работы включения слушателей в группу студентов заочной формы обучения (обучение совместно с 3-4 курсом в случае, если группа в полном объеме слушателей не набирается). В этом случае оплата ниже (около 25.000 руб. за весь период обучения для программы 1024 ч.).

По итогам обучения слушателям программ повышения квалификации выдается удостоверение о повышении квалификации установленного образца, слушателям программ переподготовки – диплом о профессиональной переподготовке, дающий право на осуществление нового вида профессиональной деятельности или новой профессиональной деятельности.

Руководители программ дополнительного образования:

Калинина Лариса Владимировна – кандидат педагогических наук, доцент;

Петрова Марина Александровна – кандидат психологических наук, доцент, и.о. зав. кафедрой психологии и педагогики начального образования.

Программы дополнительного профессионального образования

Подробнее о программах можно посмотреть здесь.

Отзывы слушателей программы повышения квалификации

Обращаться по адресу:

г. Иркутск, ул. Нижняя Набережная, д. 6, каб. № 102, кафедра психологии и педагогики начального образования, тел: (3952) 20-07-39 (внутренний 243)

Заявки принимаются по электронной почтеkursipipno@mail.ru или на странице дополнительного образования Педагогического института.

В теме письма необходимо указать: курсы повышения квалификации или курсы переподготовки. Заявка присылается в прикрепленном файле.

Файл называется: Иванова АА_курсы или  Иванова АА_переподготовка (Фамилию и инициалы указываете свои) / Организация_курсы (указать свою образовательную организацию).

Формы заявки на курсы повышения квалификации

Форма заявки на курсы переподготовки

После получения извещения о завершении комплектования групп, вы получите реквизиты счета для оплаты. Далее необходимо представить копию квитанции об оплате и следующие документы:

1)      анкета слушателя (оформляется в институте);

2)      договор (в 2 экз. оформляется в институте);

3)      согласие на обработку персональных данных (оформляется в институте);

4)      копия паспорта (1 лист и лист с пропиской);

5)      копия диплома об образовании;

6)      копия свидетельства о смене фамилии (если фамилия в дипломе не совпадает с паспортными данными).