Научная работа

В связи с выполнением темы научно-исследовательской работы Педагогического института № 111-18-301 «Научно-методическое сопровождение образовательного процесса как фактор повышения качества подготовки обучающихся Педагогического института ", кафедра психологии и педагогики начального образования участвует  в разработке научного и учебно-методического сопровождения процесса обучения студентов с целью повышения качества подготовки будущих специалистов сферы образования.

В рамках разработки проблем высшей школы выполняется прикладное исследование по теме, зарегистрированной в ИГУ: № 110-15-910 «Технологии формирования профессиональных компетенций специалистов начального образования». Руководитель НИР № 110-15-910: Петрова Марина Александровна, канд. психол. н., доцент. Основные исполнители: доценты Скоморохова Мария Ивановна, к.п.н., Калинина Лариса Владимировна, к.п.н., Пересада Оксана Валерьевна, к.ф.н.Коногорская Светлана Анатольевна, к.психол.н., Францева Анастасия Сергеевна, к.ф.-м. н., старшие преподаватели Жданова Елена Альбертовна,  Попова Инга Маркеловна, Ламанова Елена Владимировна.

В рамках работы над темой Калинина Лариса Владимировна защитила диссертацию по специальности 13.00.01 «Общая педагогика, история образования» на тему «Педагогические условия формирования нравственных ценностных ориентаций младших школьников в современном образовательном процессе» (Приказ Минобрнауки РФ от 22.05.2014г. № 283/нк «О выдаче дипломов кандидата наук», защита ФГБОУ ВПО «Забайкальский государственный университет», Диссертационный совет Д 212.299.05, декабрь 2013). Научный руководитель – Скоморохова Мария Ивановна, к.п.н.

Под руководством преподавателей кафедры с 2014 по 2022 гг. проведены следующие конференции:

• 16 мая 2014 года, региональная научно-практическая конференция "Формирование гражданской идентичности младших школьников: от исследовательского поиска к инновационной образовательной практике";
  • 10 апреля 2015 года, всероссийская научно-практическая конференция с международным участием "Развитие начального образования в период институциональных и социокультурных трансформаций";
  • С 1 октября по 1 ноября 2017 года, заочная научно-практическая конференция «Дошкольное и начальное общее образование: стратегия развития в современных условиях: секция «Начальное общее образование»;
  • 28 сентября 2018 года, всероссийская научно-практическая конференция "Начальное общее образование: вопросы развития, методического и кадрового обеспечения";
  • 30 октября 2019 года, всероссийская научно-методическая конференция, посвященная 110-летию Иркутского педагогического института "Начальное общее образование: вопросы развития, методического и кадрового обеспечения";
  • 23 октября 2020 года,  III Всероссийская научно-методическая конференция "Начальное общее образование: вопросы развития, методического и кадрового обеспечения";
  • 12 ноября 2021 года, IV Всероссийская научно-методическая конференция "Начальное общее образование: вопросы развития, методического и кадрового обеспечения";
  • 23 января 2023 года, V Всероссийская научно-методическая конференция "Начальное общее образование: вопросы развития, методического и кадрового обеспечения".