Лапина Олимпиада Александровна

ЛАПИНА Олимпиада Александровна, доктор педагогических наук, профессор, «Почетный работник профессионального образования Российской Федерации», награждена нагрудным знаком «Ветеран труда»,  за заслуги в области педагогической науки – Медалью К.Д.Ушинского.

Основные биографические сведения:
Родилась в 1935 году в селе Воздвиженка Оренбургской области в семье учителей. В 1952 году закончила Саткинскую среднюю школу Челябинской области, а в 1958 –  Иркутский государственный университет по специальности русский язык и литература (квалификация филолог, учитель русского языка и литературы средней школы).

Более 14 лет работала в школе по специальности: учитель русского языка и литературы.

С 1974 года принята на конкурсной основе на кафедру педагогики Иркутского государственного педагогического института.

В 1982 году защитила кандидатскую диссертацию на тему «Формирование ценностных ориентаций старших подростков в процессе общественно полезной деятельности», а в 2002 году – докторскую диссертацию «Формирование индивидуального стиля профессиональной деятельности учителя: методология, теория, практика».

Стаж научно-педагогической работы составляет 58 лет, в том числе 45  –  в высших учебных заведениях.

Организационно-воспитательная работа – это руководство научно-исследовательской работой студентов, учителей школ области. За последние три года проведено 6 научно-методических семинаров для учителей школ Иркутско-сельского района, Слюдянки, Ангарска.

Область научных интересов: педагогика, история педагогики, филология.

Публикации: за годы научной деятельности опубликовано 145 научных и научно-методических работ. Общее количество учебных пособий 16 (2 пособия имеют гриф УМО). Одно награждено дипломом за 2-е место в Международном профессиональном конкурсе преподавателей вузов (2016 г.) в рамках требований ФГОС.

Всего опубликовано 12 монографий (4 коллективных).

Общее количество статей – 87, из них в журналах центральных изданий и из списка ВАК 15, из списка международных изданий – 3.

В течение 20 лет руководит научно-исследовательской работой студентов, аспирантов, магистрантов и соискателей, в качестве научного руководителя подготовила 13 кандидатов педагогических наук.

Один из руководителей совета Общероссийской общественной организации «Центр гуманной педагогики» Иркутское региональное отделение, организатор ежегодных региональных педагогических чтений по проблемам теории и практики гуманной педагогики, главный редактор ежегодного сборника "Теория и практика гуманизации педагогического процесса", выпускаемого в рамках популяризации педагогического опыта учителей области.

Читаемые дисциплины:

• История педагогики и образования
  • История начального образования
  • Духовно-нравственное воспитание младшего школьника

Повышение квалификации:

• 2015 г., программа «Психолого-педагогическое сопровождение развития личности в образовании в объеме 128 часов
  • 2017 г., программа «Информационно-образовательная среда образовательной организации и ИКТ-компетенция педагога (36 часов)

Учебные и учебно-методические пособия:
Всего опубликовано 40 учебных, учебно-методических пособий, методических рекомендаций для студентов высших учебных заведений.
В 2014-2018 гг.:

• Лапина О.А. Методология и методы научного исследования (учебно-методическое пособие)– Иркутск ВСГАО, 2014.- 101с.
  • Лапина О.А. Методологические основы научного исследования (учебно-методическое пособие)– Иркутск: ИГУ, 2016.- 123с.
  • Лапина О.А. Беринская И.В. Введение в психолого-педагогическую деятельность (учебное пособие) – Иркутск, Изд-во «Иркут», 2017.–182с.
  • Лапина О.А. Ильясова И.С. Экологическое просвещение студентов в образовательных организациях среднего профессионального образования (учебное пособие) Иркутск: Изд-во ООО Типография «Иркут», 2018. – 100 с.

Контакты:
E-mail : oltmpiada2005@ mail.ru
Рабочий адрес: Россия, 6644011, г.Иркутск, ул. Нижняя Набережная, 6, телефон 20-07-39