Кафедра теории и практик специального обучения и воспитания

осуществляет профессиональную подготовку

по образовательным программам бакалавриата:

• Направление подготовки: 44.03.03 Специальное (дефектологическое) образование
    Профиль подготовки: олигофренопедагогика
    Форма обучения: очная, заочная
    Срок обучения: 4 года.
  • Направление подготовки: 44.03.03 Специальное (дефектологическое) образование
    Профиль подготовки: дошкольная дефектология
    Срок обучения: 4 года.

ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ КАФЕДРЫ

Кафедра берет свое начало от самых истоков дефектологического образования в Иркутске, т.е. с 1963 года, когда в Иркутском педагогическом институте был открыт дефектологический факультет. В то время она называлась кафедрой олигофренопедагогики и была базовой на факультете. Руководила кафедрой  Валентина Андриановна Пермякова, ставшая вскоре доктором наук, а затем  профессором. В последующие годы кафедру возглавляли приглашенная из Москвы канд. пед. наук, доцент Раиса Кузьминична Луцкина, затем Светлана Михайловна Соколова, Александра Петровна Федченко, Валентина Терентьевна Хохрина. С 2000 года и по настоящее время кафедрой заведует канд. пед. наук, доцент Раиса Альбертовна  Афанасьева.

Кадровый состав кафедры позволял ей все эти годы обеспечивать учебный процесс на высоком уровне. В разные годы на ней  работали такие замечательные специалисты, как  Р.А. Мейерова, С.Г. Смарыгина, В.Л. Зуева, С.И. Мейерович, Д.Б. Астрахан, Л.Г. Красовская (клинические дисциплины); В.А. Лапшин, А.И. Епифанцева, Т.П. Кузнецова, С. Соловьева, В.Т. Хохрина, А.И. Чуркина  Е.И. Гапонова, А.П. Федченко, С.М. Соколова, и др.

После первого выпуска (1967 г.) базовая кафедра факультета комплектуется за счет собственных выпускников. Так на кафедру пришли Г.Ф. Яблокова, М.С. Козлова, Л.Д. Коростелева, С.А. Домишкевич, Г.Г. Корнева, В.И. Нодельман, Т.Б. Баширова, И.В. Ярославцева, Ж.Н. Головина и др.

Успехи кафедры в подготовке дипломированных специалистов, ее кадровый и научный потенциал позволили в 1991 году выделить из нее две профилирующие кафедры. Одна из них стала  называться кафедрой олигофренопедагогики и частных методик, с 1995 года – кафедрой специальной педагогики, с 2007 – кафедрой педагогики и психологии специального обучения и воспитания, а в 2014 году – кафедрой теории и практик специального обучения и воспитания.

В настоящее время на кафедре теории и практик специального обучения и воспитания трудятся:

• Раиса Альбертовна  Афанасьева (зав. кафедрой, канд. пед. наук, доцент);
  • Лариса Александровна Гладун (канд. пед. наук, доцент);
  • Лада Юрьевна Долгих (канд. псих. наук, доцент);
  • Анастасия Юрьевна Квасова (канд. пед. наук, старший преподаватель);
  • Мария Александровна Сарапулова (канд. псих. наук, доцент);
  • Ольга Викторовна  Пашинова (канд. пед. наук, доцент).

Также в настоящее время на кафедре работает заведующая лабораторией коррекционного образования ГАУ ДГО «Институт развития образования», канд. пед. наук Ольга Викторовна Кучергина.

НАШИ КОНТАКТЫ:

телефон:

e-mail: tipsoiv@pi.isu.ru

Адрес: г. Иркутск, ул. Н.Набережная, 6, каб. 117 и 408.