rusakov

Русаков Александр Альбертович - канд. пед. наук, доцент кафедры физкультурно-спортивных и медико-биологических дисциплин

Основные этапы профессиональной деятельности:

• 1981г. - Закончил Омский государственный институт физической культуры;
  • 2010 г. г - защитил (как соискатель) кандидатскую диссертацию «Формирование стиля профессиональной деятельности будущего учителя физической культуры» по специальности 31.00.08 – «Теория и методика профессионального образования» (РГСУ, г. Москва);
  • 2003 – 2007 г. – старший преподаватель, с 2007 г. по настоящее время - доцент кафедры ФС и МБ ПИ ИГУ

Научные интересы: связанные с физическим воспитанием в общеобразовательных заведениях, методологические проблемы спортивной тренировки.

Читаемые дисциплины:

•  теория и методика преподавания легкой атлетики;
  •  силовой атлетизм;
  •  моделирование учебно-воспитательного процесса в общеобразовательных учебных заведениях;
  •  спортивные сооружения;
  •  физическая культура.

Работа по совместительству:

• 2011-15 г. - Институт повышения квалификации работников образования;
  • 2016 г. - по настоящее время – Институт развития образования Иркутской области.

Учебно-методические пособия

• Русаков А.А. Моделирование тренировочного процесса в учреждениях дополнительного образования : учебное пособие /А.А. Русаков,  В.Р. Кузекевич : Иркутск -  ООО «Издательство «Аспринг», 2016. – 110 с.
  • Русаков А.А. Теория и методика преподавания легкой атлетики (курс лекций) : Учебное пособие /А.А. Русаков,  В.Р. Кузекевич : Иркутск: Изд-во «Аспринт», 2016. – 103 с
  • Кузекевич В.Р. Теория  и методика преподавания подвижных игр / учебно-методическое пособие. В.Р. Кузекевич, А.А. Русаков – Иркутск: Изд-во Аспринт, 2016. – 113с.
  • Кузекевич В.Р. Практикум по дисциплине «Теория и методика преподавания командно-игровых видов спорта и подвижных игр : учебно-методическое пособие (Часть I «Пятнашки») /В.Р. Кузекевич, А.А Русаков,  – Иркутск: Изд-во Аспринт, 2016. – 174с.
  • Кузекевич В.Р. Практикум по дисциплине «Теория и методика преподавания командно-игровых видов спорта и подвижных игр» : учебно-методическое пособие  (Часть II:  Эстафеты)   /А.А. Русаков,  В.Р. Кузекевич : Иркутск: Изд-во «Аспринт», 2016.– 180 с.

Научные труды:

• Русаков А.А. Силовой атлетизм в структуре физического воспитания педагогического вуза /А.А. Русаков// Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта, №1 (131) : Научно-теоретический журнал / НГУ им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург, 2016. – 201-205. (№ 1326  в списке  ВАК).
  • Русаков А.А. Формирование профессионального стиля будущего учителя физической культуры посредством интегрированного спецкурса /А.А. Русаков//         Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта, №2 (132) : Научно-теоретический журнал / НГУ им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург, 2016. – С. 151-154. (№ 1326  в списке  ВАК).
  • Русаков А.А. Методика развития специальных двигательных способностей волейболистов групп начальной подготовки /А.А. Русаков, В.Р. Кузекевич//  Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта, №3 (133) : Научно-теоретический журнал / НГУ им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург, 2016. -  С. 207-209 (№ 1326  в списке  ВАК).
  • Русаков А.А. Атлетическая гимнастика как средство физического воспитания студенток педагогического вуза /А.А. Русаков, В.Р. Кузекевич// Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта, №4 (134) : Научно-теоретический журнал / НГУ им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург, 2016. С. – 233 -235 (№ 1326  в списке  ВАК).

Повышение квалификации:

• тема: «О подготовке и повышении квалификации по вопросам гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности» МКУ г. Иркутска «Безопасный город» курсы гражданской обороны 36 часов, № 697/17, сроки проведения 30.10 – 03.11.2017 г.
  • тема: «Медико-практические аспекты организации физического воспитания в контексте ФГОС»ГАУ ДПО «Институт развития образования Иркутской области»72 часа, №6968, сроки проведения 05.06 – 14.06.2017 г.
  • тема: «Профилактика суицидов и суицидального поведения несовершеннолетних. Формирование навыков безопасной культуры поведения обучающихся и оказания первой помощи при травмах на занятиях физической культурой и спортом
  • 2015 г. - Институт повышения квалификации работников образования в г. Иркутске по дополнительной профессиональной программ «Инновационные подходы к организации физического воспитания и формирования здорового образа жизни обучающихся» (72 часа).
  •  2016 г.-  Сетевом институте дополнительного профессионального образования по образовательной программе «Организация физического воспитания в контексте ФГОС» (72 часа).
  •  2016 г.  Институт развития образования Иркутской области по дополнительной профессиональной программ «Инновационные подходы к уроку физической культуры» (36 часов).

Награды и поощрения:

• Благодарственные письма Министра образования Иркутской области в 2014 г., 2016 г.
  • Благодарственные письма Министра Физической культуры Иркутской области в 2015 г., 2016 г.
  • Благодарственные письма и благодарности  ЦИМПО за сотрудничество 2011-1016 г.

Контактная информация: E-mail: irkrusakov@gmail.