Объявления

Информационно-просветительская акция на факультете педагогики

news

13 ноября  на факультете педагогики Педагогического института ИГУ  пройдет информационно-просветительская акция, посвященная Международному Дню  слепых.

Во многих странах мира в Международный день слепых проводятся мероприятия, цель которых – привлечь внимание общества к людям, потерявшим зрение, и слабовидящим, а также создать условия для всестороннего участия этих людей в жизни общества, расширения их возможностей получения знаний и информации посредством информационно-коммуникационных средств, повышения их занятости, в целом улучшения образа жизни этих людей. Поэтому, традиционно в этот день  силами общественных организаций и волонтеров организуются различные мероприятия - семинары и встречи, тренинги и короткие лекции, популярно рассказывающие всем желающим о том, кто такие незрячие люди и как им можно помочь. Также проводятся турниры и соревнования, в СМИ выходят передачи и статьи о жизни, работе и  творческих успехах этих людей.

В программу предстоящей акции  будут включены:

  • видео-ряд: выдающиеся ученые, артисты и политики, имеющие нарушения зрения; социальные ролики о достижениях незрячих и слабовидящих детей, фрагменты обучающих занятий с детьми с нарушениями зрения, документальные фильмы о деятельности реабилитационных центров для незрячих детей и взрослых и др.;
  • ознакомление с техникой письма Луи Брайля;
  • ознакомление с рельефно-точечными и рельефными учебными и научно-популярными  изданиями книг для людей с нарушениями зрения;
  • работа в игротеке: «Коллекция игрушек и наглядных пособий  для детей с нарушением зрения»;
  • знакомство с тактильными детскими  книжками и др.

Акция будет проходить в холле первого этажа учебного корпуса № 5 и холле факультета Педагогики. Начало акции – 10.00.

В  это же день в Иркутской областной специальной библиотеке для слепых (www. ircbc.ru)    пройдет Фестиваль самодеятельного творчества «Сияние души», в котором примут участие творческие коллективы людей с нарушениями зрения Иркутской области. Начало концерта – 10.00, адрес – г. Иркутск, ул. Степана Разина, 30.