Объявления

Начинает работу «Школа вожатых» сезона 2017

news

С 1 марта 2017 года в Педагогическом институте Иркутского государственного университета  начинает работу «Школа вожатых» сезона 2017.  Целью работы школы является подготовка студентов разных вузов города к осуществлению продуктивной педагогической  деятельности в условиях детского оздоровительного лагеря.

Фундаментальную базовую подготовку осуществляют преподаватели Педагогического института ИГУ, доценты кафедры педагогики, кафедры социальной педагогики и психологии,  а также  представители актива педотрядов ИГУ. В процессе подготовки  будущие вожатые прослушают курс лекций, овладеют технологией организации воспитательных мероприятий, навыками решения профессиональных педагогических задач. Вожатые студенческих педагогических отрядов университета познакомят обучающихся с основами игротехники и медиации.

Обмениваясь впечатлениями по итогам прошлого сезона работы «Школы вожатых», Ирина Сергеевна Ильясова, доцент кафедры педагогики ПИ ИГУ, отмечает, что студенты во время занятий проявляют большой интерес к обсуждаемым проблемам, активно включаются в диалог. По мнению преподавателя, вожатская аудитория «совершенно особенная: пытливая, творческая и искренне заинтересованная в получении практико-ориентированных знаний».

Отметим, что выпускники «Школы вожатых» успешно работают не только в  Иркутской области, но и в международных детских центрах, таких как «Артек», «Океан», «Орленок». К концу учебного года каждый вожатый будет сдавать экзамен и получит сертификат, позволяющий ему  успешно работать в детских оздоровительных лагерях.