Новости

Онлайн родительское собрание

news

  19 октября 2023 года Педагогический институт Иркутского государственного университета  совместно с Центром образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» на базе МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 10» г. Байкальска провел региональное мероприятие «Родительское собрание» для педагогов и родителей обучающихся  9 – 11 классов в рамках деятельности  социально-образовательного проекта  «Областной психолого-педагогический класс».

  Встреча охватила большое количество родителей не только Иркутской области, но и Красноярского края, Амурской области и г. Новосибирска. Онлайн формат позволил сделать общение родителей с представителями Педагогического института продуктивным и живым.

  Задачами мероприятия стали популяризация педагогической профессии; консультирование взрослых и старшеклассников по вопросам сопровождения на этапе выбора профессии.

  На вопросы родителей отвечали и консультировали родителей старшеклассников: Федосова Ирина Валерьяновна, зам. директора по общим вопросам ПИ ИГУ, кандидат педагогических наук, доцент;  Рогалёва Елена Владимировна, ответственный секретарь приемной комиссии Педагогического института, кандидат педагогических наук, доцент; Ушева Татьяна Федоровна, руководитель социально-образовательного проекта «Областной психолого-педагогический класс Педагогического института ИГУ», кандидат педагогических наук, доцент, доцент кафедры социальной педагогики и психологии, Золотова Наталия Владимировна, руководитель Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» на базе МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 10» г. Байкальска.

  Федосова Ирина Валерьяновна отметила, что «что профессия педагога - одна из самых востребованных как в Иркутской области, так и в России в целом. На сегодняшний день в образовательных организациях Приангарья требуется несколько тысяч педагогических работников. Это и  учителя разных предметов, и воспитатели дошкольных образовательных организаций, и психологи, и дефектологи и много других специалистов. Любой населенный пункт, даже самый маленький, живет и развивается, если в нем есть школа. Поэтому миссия педагога - очень важная, ответственная и благородная. И сегодня государство старается как можно больше оказывать поддержку молодым педагогам, их семьям, в том числе и в нашем регионе. И подтверждением тому являются многие федеральные и областные программы, проекты и концепции. Например, многие слышали о программе «Земский учитель».

  Татьяна Федоровна Ушева и Наталия Владимировна Золотова рассказали об уже существующих возможностях для старшеклассников, о бонусах участия в социально-образовательном проекте «Областной психолого-педагогический класс Педагогического института ИГУ». Также они пригласили всех на I Межрегиональный слет учащейся и студенческой молодёжи «Педагогическое наследие моей страны  - России», посвящённый Году педагога и наставника, который пройдет 1-2 ноября 2023 года в городе Слюдянка Иркутской области.

  Больше всего вопросов у родителей вызвали этапы выбора экзаменов и подготовки документов к поступлению в вуз. На все вопросы компетентно дала ответы Рогалёва Елена Владимировна, ответственный секретарь приемной комиссии Педагогического института, кандидат педагогических наук. Она указала адрес Приёмной комиссии: ул. Польских Повстанцев, 3, каб116-124. Тел: 8(3952)240659, сот. 89149045875.

  Родители и педагоги высказали пожелания продолжить общение через индивидуальное консультирование и выразили слова благодарности, что мероприятие  прошло своевременно.

1 1