Новости

Педагогические каникулы в Психолого-педагогическом классе!

news

  В 2023-24 учебном году программа сопровождения в социально-образовательном проекте «Областной психолого-педагогический класс Педагогического института ИГУ» была разработана лучшими преподавателями кафедры социальной педагогики и психологии.

  Уже прошли занятия по темам: «Целеполагание в выборе профессионального пути», «Актуальность психолого-педагогического образования в современном мире», «Прожектор молодёжных социальных проектов», «Развитие личностного потенциала человека», которые провели преподаватели кафедры социальной педагогики и психологии: Федосова Ирина Валерьяновна, кандидат педагогических наук, доцент; Ушева Татьяна Федоровна, кандидат педагогических наук, доцент; Рерке Виктория Игоревна, кандидат психологических наук, доцент.

  Федосова Ирина Валерьяновна, зам. директора по общим вопросам Педагогического института ИГУ: «Нам очень приятно, что к деятельности проекта подключаются и другие неравнодушные преподаватели предметных кафедр Педагогического института. Так уже в октябре прошли занятия по подготовке к сдаче ЕГЭ по русскому языку. Их подготовила и провела Казорина Анна Владимировна, кандидат филологических наук, доцент, доцент кафедры филологии и методики».

                                                                                    1 1

    Важным и содержательным было региональное мероприятие «Родительское собрание», которое состоялось 19 октября 2023 года. Родители задавали вопросы и по подготовке к поступлению в вуз и об особенностях процесса обучения в нем. Это мероприятие подготовили и провели: Федосова Ирина Валерьяновна, зам. директора по общим вопросам Педагогического института ИГУ, кандидат педагогических наук, доцент; Рогалёва Елена Владимировна, ответственный секретарь приемной комиссии Педагогического института, кандидат педагогических наук, доцент; Ушева Татьяна Федоровна, руководитель социально-образовательного проекта «Областной психолого-педагогический класс Педагогического института ИГУ», кандидат педагогических наук, доцент, доцент кафедры социальной педагогики и психологии.

                                                                                  1 1

  Первая четверть в социально-образовательном проекте «Областной психолого-педагогический класс ПИ ИГУ» успешно завершилась и ребята отправились на каникулы. Но каникулы не простые – это педагогические каникулы!

  27 октября 2023 г. на базах Педагогического института ИГУ и  МБОУ Средняя общеобразовательная школа № 23 г. Иркутска в рамках Четвертой Международной научно-практической конференции «МЕЖВЕДОМСТВЕННЫЙ ПОДХОД К СОПРОВОЖДЕНИЮ ЛИЧНОСТИ, ОКАЗАВШЕЙСЯ В ТРУДНОЙ ЖИЗНЕННОЙ СИТУАЦИИ: ТЕОРИЯ И ЛУЧШИЕ ПРАКТИКИ» старшеклассники посетят интерактивную площадку «Сопровождение профессионального самоопределения школьников профильных классов психолого-педагогической направленности на основе межведомственного взаимодействия», где смогут поучаствовать в мастер-классах: «Активная проектная деятельность как один из эффективных методов работы в психолого-педагогических классах», «Урок – ролевая игра в психолого - педагогическом классе», «Использование игровых технологий при работе в психолого – педагогическом классе», «Проектно-исследовательские методы работы школьного музея «Во имя жизни на Земле»», «Рефлексивный дневник «Твой выбор» как метод самоанализа обучающегося», «Особые приемы работы с учащимися с ОВЗ», «Профилактика зависимостей в подростковом возрасте», «развитие эмоционального интеллекта», «Безграничные возможности современных форм творчества».

  1-2 ноября в городе Слюдянка ребята встретятся на I Межрегиональном слете учащейся и студенческой молодёжи «ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ НАСЛЕДИЕ МОЕЙ СТРАНЫ - РОССИИ» и 3 ноября на базе Педагогического института ИГУ пройдёт День профессиональных проб для обучающихся профильных психолого-педагогических классов (10-11 классы).

  Ушева Татьяна Федоровна: «Программа проекта продолжается и на каникулах. Старшеклассники в социально-образовательном проекте «Областной психолого-педагогический класс Педагогического института ИГУ» включены в разнообразные виды деятельности. Процесс сопровождения профессионального выбора сложный и очень ответственный. И мы желаем всем участникам проекта продуктивно и творчески провести осенние каникулы. И обязательно пройти профессиональные пробы в Педагогическом институте».

   Педагогические каникулы – это так интересно!

 

                                                                                   1