Награждение победителей Всероссийской акции «Педагогический диктант – 2023»

25 октября на базе ГАУ ДПО «Институт развития образования Иркутской области» в рамках II Регионального Форума классных руководителей «Эффективные практики и проекты классного руководителя» состоялось торжественное награждение победителей просветительской акции «Всероссийский педагогический диктант – 2023». В Иркутской области педагогический диктант прошел на площадках нескольких педагогических колледжей.

В г. Иркутске мероприятие состоялось 23 сентября на базе Педагогического института Иркутского государственного университета в рамках реализации плана основных мероприятий по проведению в Российской Федерации Года педагога и наставника, утвержденного распоряжением Правительства РФ от 18 февраля 2023 г. № 399-р.

Цель акции - популяризация идей отечественной педагогики в контексте практической деятельности современного педагога.

Тема диктанта - «Педагогические идеи прошлого, определяющие будущее». Как отмечают идейные разработчики педагогического диктанта, данная тема – «повод вспомнить о том, что педагогическое наследие Константина Дмитриевича Ушинского, Антона Семёновича Макаренко, Льва Семёновича Выготского и других великих отечественных педагогов — это тот золотой запас идей, подходов и практик, который продолжает определять вектор развития современного образования и профессиональной педагогической деятельности».

На основе взаимодействия представителей профессионального педагогического сообщества (Министерство образования Иркутской области, ГАУ ДПО Иркутской области «Институт развития образования Иркутской области», Иркутский государственный университет), педагогический диктант объединил педагогов, преподавателей, студентов и магистрантов Педагогического института ИГУ, учащихся профильных психолого-педагогических классов школ г. Иркутска – всего 112 участников.

Выполнение работы включало прослушивание текста, читаемого декламатором, и выполнение трех заданий-задач на специальных бланках в течение 150 минут. В этом году для диктанта был выбран фрагмент статьи К.Д. Ушинского «Труд в его психическом и воспитательном значении». Решение задач являлось авторским замыслом, самостоятельно сформулированным и представленном в форме, соответствующей общей идее.

Эксперты Всероссийского педагогического диктанта определили победителей на площадке Педагогического института Иркутского государственного университета:

Победитель среди старшеклассников – Новикова Дарья Андреевна, МБОУ Гимназия № 3 г. Иркутск.

Победитель среди студентов:

Баженова Ксения Евгеньевна, 2 курс, направление 44.03.05 «Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки)», профиль «Начальное образование – Дополнительное образование».

Победитель среди магистрантов – Сычёва Ирина Васильевна, 2 курс, направление 44.04.02 Психолого-педагогическое образование, направленность «Социальная педагогика».

1 1

Поздравляем победителей акции и желаем дальнейших успехов в учебной и исследовательской деятельности, новых достижений и побед на пути к профессии педагога!