Новости

Возвращаемся к воспитанию в вузах России

news

25 октября 2023 г. на Отделении педагогического, социального и специального образования состоялся методологический семинар, организованный кафедрой педагогики Педагогического института ИГУ.

С докладом по актуальной теме: «Перспективы внедрения в вузах примерной программы воспитания» выступила доцент кафедры педагогики ПИ, член научного совета  по проблемам воспитания подрастающего поколения при отделении философии и теоретической педагогики РАО Наталья Викторовна Шишарина.

В выступлении был дан обзор Примерной программы воспитания в вузах, Методических рекомендаций по её внедрению. Представлена научная школа академиков РАО Л.И. Новиковой и Н.Л. Селивановой, на методологии и идеях которой была разработана данная Программа.

Особо было сказано о ценности воспитания, его особенностях в современных образовательных организациях (позитивные и негативные изменения), о вызовах, ресурсах, возможностях и проблемах, стоящих перед педагогической наукой, практикой и общественностью в решении проблем организации  воспитательной деятельности в вузах РФ.

Данная тематика вызвала у присутствующих коллег интерес и положительный отклик. Были определены возможные варианты перспектив и точек роста качества воспитательной работы в нашем вузе и трансляции современных практик воспитания на высшие учебные заведения нашего региона.

 

1