МУЗЫКАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ «ПРИНОШЕНИЕ ПЕДАГОГУ-НАСТАВНИКУ Е.Ф. ГНЕСИНОЙ»

Ярким событием последних дней уходящего октября на кафедре музыкального образования Педагогического института Иркутского государственного университета стал музыкально-педагогический проект «Приношение педагогу-наставнику Е.Ф. Гнесиной», реализованный в соответствии с приказом Президента Российской Федерации «О праздновании 150-летия со дня рождения Е.Ф. Гнесиной» в Российской Федерации в Год педагога и наставника.

Мероприятие прошло 30 октября 2023 года и состояло из трех секций.

Первая секция – «История и современность педагогического образования» была представлена пятью докладами.

1

Открыл секцию рассказ кандидата культурологии, доцента кафедры музыкального образования ПИ ИГУ Трипузова Михаила Геннадьевича «О жизни и творчестве Заслуженной артистки РСФСР, Заслуженного деятеля искусств РСФСР Елены Фабиановны Гнесиной». Слушателей вдохновил обстоятельный рассказ о творческом пути и призыв продолжения музыкально-педагогических традиций, заложенных юбиляром, Еленой Фабиановной Гнесиной.

Выпускница кафедры музыкального образования 2009 года, Гурьева Оксана Григорьевна, а ныне, преподаватель сольного пения и ансамблевого исполнительства эстрадного отделения ГБПОУ ИО Иркутского регионального колледжа педагогического образования в докладе «Просто о сложном: алгоритм освоения вокальных приёмов эстрадно-джазового пения» посвятила всех слушателей проекта в таинство вокально-джазовых приемов (твэнг, субтон, бэлтинг, йодль), исполнив вместе с ними несколько вокальных упражнений.

Об особенностях реализации современных педагогических технологий в музыкальном образовании рассказала Кузьменко Ирина Лукинична, так же выпускница 1978 года, а сейчас – преподаватель теории и практики музыкального образования ГБПОУ ИО Иркутского регионального колледжа педагогического образования, Отличник народного просвещения.

Выпускница кафедры музыкального образования 2006 года и преподаватель теоретических дисциплин МБУ ДО ДШИ №10 г. Иркутска Фурман Кристина Вадимовна поделилась своими представлениями о реализации музыковедческого содержания в практике обучения теории и истории музыки (музыкальной литературе).

Завершил секцию «История и современность педагогического образования» доклад «Цифровые возможности в музыкально-педагогическом образовании» к.п.н., доцента кафедры музыкального образования ПИ ИГУ, выпускницы 2002 года, Липкань Наталии Владимировны в содружестве со студентами 5 курса, представивших цикл мини-проектов, раскрывающих ресурс цифровых инструментов для музыкально-педагогического образования: караоке (Голубенко Дарья, Зубкова Олександра, Кузьмина Екатерина, Курнышевская Екатерина, Митюкова Дарья); мем и соцсети (Кузьмина Екатерина, Митюкова Дарья); аудиовизуальный мем в музыкальной викторине по опере П.И. Чайковского «Евгений Онегин» (Залуцкая Дарья, Костевич Елизавета, Кудряшова Валентина, Мальцева Ксения); образовательная квест-комната «Картинки с выставки» (Курнышевская Екатерина); визуальная новелла «Истоки Баха» (Бородулина Елизавета); образовательная игра-бродилка «Опера П.И. Чайковского Евгений Онегин», визуализация нейросетью музыкальных образов и фанфик (Богачева Юлия, Боржова Алёна, Ирхина Алина, Уманец Елизавета).

1

Вторая секция – «Лаборатория наставничества» состояла из мастер-классов педагогов – практиков: учителя музыки (фортепиано) Государственного нетипового общеобразовательного бюджетного учреждения Иркутской области «Школа-интернат музыкантских воспитанников г. Иркутска» Ивановой Лады Юрьевны «Воспитание слухо-двигательных связей у младших школьников на уроках фортепиано»; выпускницы кафедры, а теперь – преподавателя по классу сольного пения (академический вокал) МБУ ДО ДМШ №2 г. Иркутска Гольской Анны Анатольевны «Развитие вокально-технических навыков обучающихся в классе сольного пения в условиях ДМШ и ДШИ»; преподавателя сольного и ансамблевого исполнительства ГБПОУ ИО Иркутского регионального колледжа педагогического образования Саламатовой Владены Александровны «Работа над дыханием и звукообразованием в произведениях дошкольного и школьного репертуара».

1

В особой дружественной атмосфере прошел круглый стол, в ходе которого наставники ответили на вопросы слушателей.

Оргкомитет в составе председателя – Поздняковой Татьяны Ивановны, и.о. заведующего кафедрой музыкального образования ПИ «ИГУ», профессора, Заслуженного работника культуры РФ, Почетного работника высшего профессионального образования России, Лауреата Всероссийских и Международных конкурсов; Сенцовой Анны Геннадьевны, к.психол.н., доцента; Трипузова Михаил Геннадьевича, к.культурологии, доцента; Липкань Наталии Владимировны, к.п.н., доцента благодарит слушателей и участников за активный творческий подход в ходе работы музыкально-педагогического проекта «Приношение педагогу-наставнику Е.Ф. Гнесиной».