Открытие выставки Байкальский пленэр-2023

Открытие традиционной ежегодной выставки «Байкальский пленэр» состоялось 1 ноября 2023 года в Иркутской областной юношеской библиотеке им. И. П. Уткина. На выставке представлены работы студентов кафедры изобразительного искусства и методики Педагогического института «ИГУ». Всего 59 учебных и творческих работ, выполненных в технике масляной живописи, графики, смешанной технике. Художественная выставка как одна из форм отчета студентов об итогах пленэра, летней учебной практики в пос. Большое Голоустное на берегу озера Байкал.

Выставку открыла Р. В. Сахаровская, главный библиограф отдела библиографии Иркутской областной юношеской библиотеки им. И.П. Уткина,  автор идеи выставки и ее креативный менеджер. Раиса Викторовна отметила разнообразие идей и техник выполнения творческих и учебных работ.

Во время летней практики студенты решали не только учебные, но и творческие задачи, в частности, выполняли творческий проект. Замысел проекта и его воплощение – самое интересное и неожиданное для автора рождение графического или живописного произведения.

Анастасия Колосова решила в своем триптихе показать своих подруг в процессе ежедневной многочасовой работы над этюдами, набросками, зарисовками; она назвала свой проект «Под одной крышей».

Елена Иваненко показала занятые пленэрные будни студентов на крылечках своих домиков: разные крылечки, разные студенты, разные виды творчества, но все объединены одним на всех желанием творить.

Михаил Сербин в содержании проекта «Повседневная суета» показал нелегкую ежедневную работу юных художников на берегу Байкала, когда ежеминутно меняется направление ветра, освещение, цвет и как непросто это запечатлеть в своих работах.

София Толстикова, Яна Пак, Алина Горкавчук вдохновились невероятной красотой Байкала и свободой домашних животных. Поэтому героями их проектов стали кони, собаки, бараны и коровы, гуляющие  среди бескрайних байкальских просторов.

Авторы верят, что красота пейзажей, необычность сюжетов, разнообразие изобразительных техник и художественных материалов не оставят равнодушными посетителей выставки.

Выставка будет работать до 1 декабря.

Вход свободный. 0+