День профессиональных проб

Профессиональные пробы для обучающихся МБУДО «Детская школа искусств № 4» г. Ангарска и детской художественной студии «Три слона» прошли 3 ноября 2023 года в учебных мастерских кафедры изобразительного искусства и методики Педагогического института «ИГУ». Тридцать четыре юных художника попробовали свои силы в плетении, графике и лепке из глины.

Лепить колокольчики из глины дети научились под руководством студенток 5 курса Екатерины Пилипенко и Влады Устюжиной. Лепка из глины оказалось новым видом изобразительной деятельности для всех обучающихся. Работа с глиной снимает эмоциональное напряжение, развивает воображение и объемно-пространственное мышление. Пластичный материал и его богатые возможности позволяют создавать детям неповторимые образы.

Линогравюра – сложный вид станковой графики. Диана Рахматулина и Анастасия Гончарова, студентки 3 курса, рассказали обучающимся много интересного про технику линогравюры, научили их вырезать рисунки на линолиуме; показали, как делать оттиски на офортном станке, получая уникальные графические изображения.

Мастер-класс «Плетение поясов в технике «дёрганье» провели студентки 3 курса Дарья Степанова и Арина Жаромская. Оказалось, что плести пояса под силу не только девочкам, но мальчикам. Необычная техника плетения развивает у детей мелкую моторику и внимание.

Графика – уникальный вид изобразительной деятельности. Студентки 2 курса Антонина Иванова и Полина Ворошилова  познакомили юных художников с техниками рисования «зентангл» и «дудлинг», а нарисованные насекомые и животные подружились на больших листах коллективных композиций, выполненных по принципу индивидуальных вкладов.