День профессиональных проб в Педагогическом институте ИГУ

3 ноября 2023 года в Педагогическом институте ИГУ состоялся День профессиональных проб для обучающихся профильных психолого-педагогических классов Иркутской области. Профориентационное мероприятие проведено в рамках реализации проекта «Областной психолого-педагогический класс», который осуществляется в ПИ ИГУ с 2018 года.

Социальная и образовательная значимость проекта очевидны, не зря  п.1.1. «создание сети психолого-педагогических классов в общеобразовательных организациях и (или) организациях дополнительного образования» и п.1.5. «организация и проведение профессиональных проб для обучающихся общеобразовательных организаций, планирующих поступление на педагогические направления и специальности в образовательные организации высшего образования и среднего профессионального образования» обозначены в «Плане мероприятий, проводимых в целях реализации Концепции развития системы непрерывного педагогического образования Иркутской области на 2020-2025 годы» (утвержден Правительством Иркутской области 04.06.2021). Более того, важность осуществляемой работы подчеркивается и в Плане мероприятий на 2020-2025 годы в ФГБОУ ВО «ИГУ», проводимых в целях реализации Концепции развития системы непрерывного педагогического образования в Иркутской области (приказ ректора ИГУ от 05.10.2021, № 759).

Профессиональные пробы – это знакомство учащихся с профессиями, возможность попробовать себя в роли педагога, психолога в области образования, это помощь школьникам в совершении осознанного правильного выбора своего дальнейшего образовательного маршрута.

В профориентационном мероприятии приняли участие более 200 старшеклассников  22 общеобразовательных организаций из 12 муниципалитетов Иркутской области: МБОУ СОШ № 15, 40, 76 г. Иркутска, «Тайтурская СОШ» и «Мишелевская СОШ» Усольского р-на, МКОУ «Камышетская СОШ» Нижнеудинского района, СОШ № 85 г. Тайшет, МБОУ Заларинская СОШ №1, МБОУ СОШ № 7, 24, 29 г. Ангарска, МКУО СОШ №2 п. Жигалово, МБОУ Заларинская СОШ №1, Новонукутская СОШ, МБОУ Баяндаевская СОШ, школы г. Черемхово, г. Тулуна,  Образовательный комплекс «Точка будущего» г. Иркутск и др. А также студенты-выпускники Иркутского регионального колледжа педагогического образования.

На общей встрече в актовом зале участников Дня профессиональных проб поприветствовала заместитель директора ПИ ИГУ по общим вопросам И.В. Федосова, которая отметила, что «сегодняшняя работа в очном формате является продолжением дистанционных занятий в областном психолого-педагогическом классе.  Это первая подобная встреча в учебном году, но далеко не последняя. Мы приглашаем всех старшеклассников активно участвовать в различных научных, творческих, образовательных, спортивных, социальных и других мероприятиях, которые проводит Педагогический институт для школьников».

В программу мероприятия также вошла беседа с ответственным секретарем отборочной приемной комиссии Педагогического института ИГУ, канд. пед. наук, доцентом Рогалевой Е.В., которая  обозначила актуальность психолого-педагогического образования в современном мире, востребованность высококвалифицированных педагогических кадров в образовательных организациях Иркутской области, особенности приемной кампании 2024 года, правила поступления в Иркутский государственный университет на педагогические направления подготовки.

Школьники имели возможность заранее выбрать профессиональные пробы из предложенных преподавателями Педагогического института мастер-классов, практикумов, практических занятий и других форм. Так, например, были проведены мастер-классы «Бомбоньерка», «Оригинальное складывание салфеток», «Чехол для зарядного устройства» (профиль «Технология-Экология»); практикум «Социальный педагог и психолог в образовании и социальной сфере» (профиль «Психология и социальная педагогика»); практическое занятие «Мой любимый русский язык: из прошлого в будущее» (профиль «Русский язык – Литература»); хакатон «Воспитатель - работаем играючи» (профиль «Дошкольное образование-Дополнительное образование»); мастер-класс «Учитель-логопед – участник и организатор сопровождения детей с ОВЗ» (направление «Специальное (дефектологическое) образование»); профессиональная практика «Учись учить» (профиль «Олигофренопедагогика»); беседа «Определение склонности к профессии педагога в области физкультурно-спортивной деятельности» (профиль «Физическая культура - Безопасность жизнедеятельности»); мастер-класс «Физика – витамин для интеллекта» (профиль «Информатика-Физика»); практикум «Музыкальные загадки» (профиль «Музыка-Дополнительное образование»); практикум «Профессия «Учитель иностранного языка» (профиль «Иностранный язык (английский) - Иностранный язык (китайский)»; мастер-класс «По маршрутам «нескучной» истории» (профиль «История-Обществознание»).

Всего ученики 9-11 классов приняли участие в 13 профессиональных пробах.

Кроме старшеклассников на Дне профессиональных проб побывали и педагоги школ, и родители обучающихся, которые живо интересовались всеми обсуждаемыми вопросами и получали профессиональные консультации сотрудников Педагогического института.  Учащихся школ в течение рабочего дня сопровождали тьюторы областного психолого-педагогического класса – студенты и магистранты Педагогического института.

Профориентационное мероприятие никого не оставило равнодушным. Учащиеся, сопровождающие их учителя и тьюторы оставили позитивные отзывы в социальных сетях областного психолого-педагогического класса.

Посмотреть фото с мероприятия можно по ссылке в Фотогалерее.