«Робототехника в работе дефектолога»

В рамках дисциплины по выбору «Робототехника в работе дефектолога» студенты направления Специальное (дефектологическое) образование, профиль подготовки «Дошкольная дефектология» 4 курса, провели серию занятий по образовательной робототехнике на базе МБДОУ г. Иркутска №100 «Берегиня».

В данном детском саду функционируют группы общеразвивающей и компенсирующей направленностей. Мы проводили занятие совместно для детей с нормативным развитием и задержкой психического развития (ЗПР).  Робототехника понравилась всем детям. Они с удовольствием выполняли все инструкции при конструировании. Мы совместно с дошкольниками выполнили такие постройки, как «Робот-Заяц» из мультфильма «Ну погоди!», «Северный олень» и «Африканский страус». Обыграли постройки в занимательной форме, оживили мультфильм «Ну погоди!», «сбросили рога», как северные олени, а также устроили страусиные бега. Дети были активны, и все без исключения принимали участие в занятие.  Например, Савелий (5 лет, с расстройством аутистического спектра), у которого преобладают в свободной деятельности неспецифические манипуляции наравне со сверстниками выполнял постройку. Был заинтересован и превзошел по своим возможностям всех детей.

1 1

Итогом работы в рамках дисциплины стало интерактивное мероприятие «Занятие с использованием образовательной робототехники» для педагогов детского сада МБДОУ г. Иркутска №100 «Берегиня».  За основу практического семинара было взято путешествие на батискафе в подводный мир на поиски рыбки Немо.

В начале мы обсудили с коллективом педагогов проект подготовленного нами методического мероприятия и отправились в путешествие. Конструктивная деятельность вызвала определённые сложности у педагогов, особенно работа по схеме. Построить большую и маленькую кабины, перископ, манипуляторы, винт оказалось не просто. Но с помощью совместных усилий батискаф был построен.

В конце мы организовали сюрприз для педагогов в форме сказкотерапии. Батискаф стал элементом детских сказок: «Русалочка», «Сказка о рыбаке и рыбке», «По щучьему велению».

Мы и педагоги окунались в детство и мир образовательной робототехники.

В разработке и проведении практического семинара принимали участие: студенты группы 4 ДД под руководством Афанасьевой Раисы Альбертовны, кандидата педагогических наук, доцента, заведующей кафедры ТиПСОиВ.