3 ноября в Научной библиотеке им. В. Г. Распутина прошла V региональная молодежная научно-практическая конференция "Наука, туризм и экопросвещение в Прибайкалье". Организаторами конференции стали Педагогический институт ИГУ, ФГБУ "Заповедное Прибайкалье" и Иркутское областное отделение Всероссийского общества охраны природы. Активное участие в работе конференции принял и Центр опережающей профессиональной подготовки Иркутской области.

Основная  цель конференции: поддержка и развитие творческого исследовательского потенциала учащейся молодежи города Иркутска, привлечение ее к активной научно-исследовательской деятельности, расширение научного кругозора студентов,  расширение связей между ФГБУ "Заповедное Прибайкалье" и учебными заведениями региона.

На открытии конференции с приветственными словами выступила представитель ВООП Добрынина Светлана Викторовна. Она отметила, что «проведение молодежной конференции стало уже доброй традицией, расширяется география участников, растет интерес молодежи к решению экологических проблем региона, набирает популярность экологическое волонтерское движение».

Заведующая кафедрой естественнонаучных дисциплин ПИ ИГУ Пенькова Ольга Геронимовна указала, что «наиболее эффективным видов эколого-просветительской работы является учебно-исследовательская деятельность обучающихся. В ходе выполнения исследовательских работ происходит углубление экологических знаний, совершенствование исследовательских, природоохранных и коммуникативных умений. Большой опыт исследовательской деятельности получают молодые люди, поступившие в вуз и обучающиеся, преимущественно, на естественнонаучных направления».

1 1

Начальник отдела экологического просвещения ФГБУ "Заповедное Прибайкалье" Козлова Светлана Алексеевна рассказала: «Мы осуществляем свою природоохранную, научно-исследовательскую и эколого-просветительскую деятельность в тесном сотрудничестве с партнёрами, особое значение среди которых имеют образовательные учреждения системы высшего и среднего профессионального образования города Иркутска. Одной из наиболее эффективных форм такого сотрудничества стала организация студенческих научно-практических конференций, посвящённых как изучению флоры и фауны особо охраняемых природных территорий Байкальского региона, так и различным аспектам экологического просвещения, специализированного туризма и добровольчества на ООПТ».

В конференции приняли участие более ста человек - студенты и преподаватели ссузов и вузов Иркутской области, также дистанционно сделали доклады студенты из РУДН г. Москва, ссузов г. Улан-Удэ.

Все доклады оценивались по критериям актуальности, научной новизны, качеству презентации и самого доклада. Жюри выбрали лучшие доклады. В секции "Экология биотических сообществ и охрана окружающей среды" первое место заняла студентка Иркутского гидрометеорологического техникума Кондратьева Виктория. В секции "Экологическое просвещение" лучшим докладчиком стала студентка Педагогического института ИГУ Дуброва Кристина. В секции "Туризм и добровольческая деятельность" первое место присуждено Чусову Артему, студенту ИрГАУ, координатору студенческого объединения при Иркутском областном отделении общероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны природы»

Успешный опыт организации уже пятой студенческой научно-практической конференции показывает эффективность такой формы сотрудничества государственных структур в природоохранной и эколого-просветительской деятельности.

1 1