Международный день философии

16 ноября во всем мире отмечают День философии. Важность данной системы знаний отмечали в древности, ее значимость не снижается и сегодня. Праздник любители мудрости традиционно отмечают в Иркутском государственном университете конкурсными испытаниями студентов, изучающих в текущем семестре курс философии. В этом году конкурс приобрел Всероссийский уровень: участие приняли студенты вузов Иркутской области, а также Новосибирской области, Республик Бурятия, Якутия (Саха).

- По меткому выражению Аристотеля, «все науки более необходимы чем философия (а в современности ее «дети» имеют большое прикладное значение), но прекраснее – нет ни одной. Философия является началом всех начал, учит анализу и критическому мышлению, двигает мысль вперед. Все открытия в любой науке и сегодня начинаются с философского вопроса! Конкурс философских эссе «Философия в моей жизни» проводится кафедрой социально-экономических дисциплин уже седьмой год и стал хорошей традицией в гуманитарной подготовке студентов, - отметила доктор философских наук, заведующий кафедрой социально-экономических дисциплин Ольга Истомина.

На конкурс были представлены эссе на темы: «Мой любимый философ», «Философы в моей жизни», «Хочу быть похожим», «Беру пример с философа…». Жюри оценивало навыки конкурсантов по ведению работы с основными философскими и научными категориями, знание общих законов культуры мышления; навыки восприятия и анализа текстов, технологии приобретения, использования и обновления знаний.

По мнению жюри, наиболее убедительно представили навыки корректного использования философских категорий в контексте ответа, обосновали личное отношение к теории автора и его личности, убедительно аргументировали своею позицию с опорой на факты общественной жизни или собственный опыт следующие конкурсанты:

- Арина Олзобоева (победитель, диплом I степени, Бурятский государственный университет им. Д. Банзарова);

- Алина Алексеева (призер, диплом II степени, Высшая школа музыки Республики Саха (Якутия) им. В. А. Босикова);

- Иван Сухарев (призер, диплом II степени, Новосибирский военный ордена Жукова институт им. генерала армии И.К. Яковлева войск национальной гвардии РФ);

- Мария Игнатова (призер, диплом II степени, Иркутский государственный университет);

- Матвей Ткачук (призер, диплом II степени, Новосибирский военный ордена Жукова институт им. генерала армии И.К. Яковлева войск национальной гвардии РФ);

- Айлана Митупова (призер, диплом III степени, Иркутский государственный университет);

- Анастасия Дмитришина (призер, диплом III степени, Иркутский государственный университет);

- Екатерина Романова (призер, диплом III степени, Иркутский государственный университет);

- Зульфи Агакеримов (призер, диплом III степени, Иркутский государственный университет).

Поздравляем наших конкурсантов с победой! А главное – желаем удачи в изучении философских тем и познании мира!