Новости

«Три жизни капитана второго ранга Саитгареева»

news

     Так назывался творческий вечер Рауля Раулевича Саитгареева, кандидата исторических наук, члена «Союза журналистов России», который был подготовлен совместно кафедрой социальной педагогики и психологии ПИ и Высшей школой журналистики и медиапроизводства ИФИЯМ ИГУ, специально для Высшей народной школы (ВНШ) Иркутска.

  16 ноября в 15.00 у проходной ИФИЯМ наблюдалось «необычное» для этого института оживление. Необычность заключалось в том, что через турникеты проходило очень много не студентов или педагогов, а людей третьего возраста, которые категорически возмущались всякий раз, когда их, несведущие вахтёры или некоторые студенты, пытались называть дедушками и бабушками.

  - Какие мы вам пожилые? Мы живее многих молодых! У нас новая жизнь началась сразу же после выхода на пенсию! И как бы в подтверждение этого, какая-то слушательница ВНШ скомандовала замешкавшимся было у проходной своим однокашникам: «Неугомонные за мной!» Позже мне объяснили, что так, неугомонными, называют себя добровольцы ВНШ, и это же слово присутствует в имени сайта школы, который называется «Союз неугомонных».

  В учебной аудитории, где проходила встреча с Рауль Раулевичем, должна была максимум вместить 75 человек, а вместила 100! Смущённый «виновник творческого вечера» бормотал: «Я не ожидал, что на встречу со мной придёт такое количество людей…» Организаторы, улыбнувшись, парировали: «Скажите, что не пришли все. В этом году в ВНШ записались более трёхста человек…»

  Если сказать, что творческий вечер прошёл тепло, на большом эмоциональном подъёме, значить не сказать ничего. Офицер военно-морских сил в отставке, некогда начальник киностудии ВМФ, режиссёр, ныне преподаватель ИГУ, показывал отрывки из своих фильмов, тематика которых необычна и разнообразна. Диапазон этих работ впечатляющий: от учебных, некоторые из которых помечались грифом «Только для служебного пользования», до телепередач о бардах, интервью с творческими людьми, пейзажных и исторических зарисовок Иркутска и отдалённых посёлков Иркутской области. За почти 40-летний творческий путь им было подготовлено для эфира более двухста таких работ. Показанные отрывки некоторых из них на вечере сопровождались профессиональными комментариями, живописными примерами, обнаруживающими как широту образования, так и незаурядный дар рассказчика Рауль Раулевича.

  «Три жизни» капитана второго ранга, олицетворявшие журналистскую, преподавательскую и музыкальную творческую деятельность героя творческого вечера, не оставили равнодушными ни одного человека, пришедшего на встречу. Удивление, восхищение, уважение – вот три ключевых слова, которыми можно кратко характеризовать реакцию зрителей, слушателей и … участников творческой встречи.

  Да, да! Именно участников. Потому что вечер начался с совместного исполнения Раулем Раулевичем и слушателями ВНШ, под аккомпанемент его аккордеона, популярных народных, советских песен. Они же звучали в паузах между рассказами об очередной «жизни». Они же стали своеобразным многоточием в конце встречи, символизируя собой то, что творческая музыкальная, преподавательская и журналистская деятельность капитана второго ранга Саитгареева продолжается, и впереди у него ещё множество профессиональных открытий, творческих удач и побед.

                                        1 1

 

                                                                            Собинформ ВНШ

                                                 Фото из архива Р.Р. Саитгареева