Вопросы подготовки специалистов по работе с детьми с нарушениями развития

17 ноября 2023 г. на базе Ресурсного центра ГОКУ Специальная (коррекционная) школа №12 было проведено заседание рабочей группы по исполнению Плана мероприятий по реализации Концепции системы комплексного межведомственного сопровождения лиц с ментальной инвалидностью и психофизическими нарушениями в Иркутской области.  На встрече обсуждались вопросы подготовки специалистов к работе с детьми с тяжелыми множественными нарушениями развития.

К работе заседания в качестве экспертов были привлечены сотрудники кафедры комплексной коррекции нарушений детского развития и кафедры теории и практик специального обучения и воспитания ФГБОУ ВО ИГУ г. Иркутска.

С приветственным словом к участникам заседания обратилась Коршунова Людмила Ивановна, начальник отдела социальной адаптации отдельных категорий детей управления общего и дополнительного образования министерства образования Иркутской области.

Инденбаум Елена Леонидовна, доктор психологических наук, профессор, заведующий кафедрой комплексной коррекции нарушений детского развития и Елисеева Екатерина Николаевна старший преподаватель кафедры представили доклад на тему «Подготовка студентов-дефектологов к работе с детьми с тяжелыми множественными нарушениями развития: проблемные вопросы». В основу доклада было положено исследование о готовности студентов к работе с обсуждаемой категорией детей. В докладе была обозначена необходимость использования практикоориентированного подхода в работе с детьми с ТМНР, важность формирования у студентов компетенций позволяющих эффективно взаимодействовать с семьями воспитывающих детей с ТМНР. Отмечено, что особое внимание следует уделять формированию у студентов философских взглядов на принятие особого ребенка.

Афанасьева Раиса Альбертовна, кандидат психологических наук, доцент, заведующий кафедрой теории и практик специального обучения и воспитания представила доклад на тему «Подготовка бакалавров по направлению специальное (дефектологическое) образование профили «Дошкольная дефектология» и «олигофренопедагогика» кафедрой теории и практик специального обучения и воспитания ФГБОУ ВО ПИ «ИГУ»».

По итогам заседания принято решение о внесении привлеченными экспертами предложений, для работы в направление реализации Концепции «Подготовка и сопровождение специалистов. Проведение научных исследований».