Новости

Cеминар-практикум для педагогических работников дошкольных образовательных организаций и учителей начальных классов

news

  20 ноября 2023 года в Доме Учителя состоялся межмуниципальный семинар-практикум для педагогических работников дошкольных образовательных организаций и учителей начальных классов «Развитие речевых компетенций в старшем дошкольном и младшем школьном возрасте», организованный МКУ г. Иркутска «Информационно-методический центр развития образования».

  Семинар был посвящен актуальной проблеме, связанной с подготовкой дошкольников к овладению действиями чтения и письма и обучением грамоте первоклассников.

  Теоретическая часть мероприятия состояла из доклада старшего преподавателя кафедры психологии и педагогики дошкольного образования Елены Леонидовны Аршинской, которая рассказала участникам о психологических особенностях детей старшего дошкольного возраста, о рисках раннего обучения чтению, а также продемонстрировала учебные пособия, по которым воспитатели детских садов смогут осуществлять подготовку дошкольников к обучению грамоте.

  Теоретический обзор проблемы продолжила старший преподаватель кафедры психологии и педагогики начального образования Елена Альбертовна Жданова. В своем выступлении она рассказала слушателям о психологических и физиологических возрастных особенностях детей 6-7 лет, влияющих на процесс обучения чтению и письму, а также выделила основные направления, в рамках которых должна осуществляться подготовка ребенка к обучению грамоте: развитие фонематического слуха, зрительного гнозиса и мнезиса, мелкой моторики, аналитико-синтетической деятельности, формирование пространственных ориентаций, совершенствование работы артикуляционного аппарата. Каждое направление работы было проиллюстрировано примерами несложных заданий и дидактических игр.

  Практическая часть семинара была организована Е.А. Ждановой в форме практикума, в рамках которого учителя начальных классов получили возможность пополнить свой методический багаж эффективными приемами работы на уроках обучения грамоте в букварный период.

  В работе мероприятия принимали участие студенты 5 курса, обучающиеся по профилю «Начальное образование-Дополнительное образование». В своих отзывах, оставленных после мероприятия, будущие учителя начальных классов, которые уже в следующем году начнут работать с первоклассниками, отмечают важность и актуальность рассматриваемой проблемы, а также значимость и полезность полученных на семинаре теоретических знаний и практических приемов, которые они смогут использовать в своей профессиональной деятельности для организации эффективного процесса обучения первоклассников чтению и письму.

 

1 1