Новости

«Россия и Сибирь в изменяющемся мире: история и современность»

news

16 и 22 ноября 2023 г. состоялась Всероссийская научно-теоретическая конференция «Россия и Сибирь в изменяющемся мире: история и современность», посвященная 110-ой годовщине со дня рождения доктора исторических наук,  профессора Всеволода Ивановича Дулова  и 95-летию его ученика, доктора исторических наук, профессора Виктора Григорьевича Тюкавкина. Организатором мероприятия выступила кафедра истории и методики ПИ ФГБОУ ВО «ИГУ».

Конференция объединила широкий круг участников от Москвы до Дальнего Востока – ученых, преподавателей вузов, средних профессиональных учебных заведений и школ, студентов и аспирантов, а также школьников.

16 ноября состоялось открытие конференции и заседание секций в смешанном режиме. В этот день участники обсудили разнообразные вопросы развития России и Сибири.

22 ноября работа конференции была приурочена к Году педагога и наставника. В открытии этого дня принял участие Министр образования Иркутской области – М.А. Парфенов, подчеркнув в своем приветственном слове важность и значимость профессии учителя. В рамках работы секций выступающие презентовали исследовательские темы, посвященные истории образования, повседневности, методики обучения и воспитания, геополитике и др.

По итогам работы конференции будет издан сборник научных трудов.

Выражаем благодарность организаторам и участникам конференции!