ПОЗДРАВЛЯЕМ!

В 2023 году в конкурсе, организованном Иркутским государственным университетом и Министерством образования Иркутской области, приняли участие 319 учителей и преподавателей математики из Центрального, Северо-Западного, Приволжского, Уральского, Сибирского и Дальневосточного Федеральных округов, а также Москвы и Санкт-Петербурга.

На первом этапе конкурса участники решали 12 заданий по различным разделам математики, по сложности соответствующих заданиям математических олимпиад для школьников регионального уровня. Наиболее сложными в этом году на первом этапе стали задания по комбинаторике, с которыми справились только 5% участников. Второй этап проходил в два тура, в каждом из которых было 6 заданий. Работы участников были проверены жюри, а после проведения апелляции оргкомитет и жюри конкурса определили победителей и призеров.

Ольга Будникова, к.ф.-м.н., зав. кафедрой математики и методики обучения математике:

– Профессиональный конкурс «Субстанция» для учителей и преподавателей математики является одним из традиционных мероприятий, проводимых кафедрой математики и методики обучения математике Педагогического института ИГУ. Одна из задач конкурса – поддержка учителей математики, занимающихся подготовкой обучающихся к математическим олимпиадам. В первую очередь, конкурс предназначен для учителей Иркутской области и студентов Педагогического института, хотя среди решавших задания конкурса были участники специализированных смен образовательного центра «Сириус» из разных регионов России. В последние время многие обучающиеся с математическими способностями уезжают из Иркутской области в другие регионы (Москву, Новосибирскую область, Краснодарский край). Это тревожная ситуация. Педагогический институт проводит целый ряд мероприятий, олимпиад и семинаров, математических школ для обучающихся, увлекающихся математикой и нацеленных на получение высоких результатов. Однако мы полагаем, что не менее важно проводить такие мероприятия для учителей математики.

Победители конкурса:

• Лидия Брель (РЖД лицей №14, г. Иркутск),
  • Ирина Гусева (Лицей-интернат №61, Центр по подготовке олимпиадной сборной Республики Бурятия),
  • Наталья Соломатова (Школа 32, г. Первоуральск Свердловской области)

Призёры конкурса:

• Татьяна Власова (Лицей №1, г. Усолье-Сибирское),
  • Евгений Голодков (Колледж Иркутского института ВГУЮ),
  • Светлана Дробышева (Буретская СОШ, п. Средний, Усольский район),
  • Елена Лищук (Лицей №1, г. Братск),
  • Руслан Лучкин (СУНЦ IT-лицей Казанского федерального университета, г. Казань),
  • Наталья Мейерова (Сибирский колледж транспорта и строительства, г. Иркутск),
  • Регина Сабитова (СУНЦ Инженерный лицей-интернат КНИТУ-КАИ, г. Казань),
  • Кристина Стозий (РЖД лицей №14, г. Иркутск),
  • Алена Токтарева (Воскресный колледж физического факультета Иркутского государственного университета)

Педагогический институт выражает глубокую благодарность Виталию Новомировичу Агейчику, Елене Петровне Бокмельдер, Андрею Григорьевичу Зенцову, Алексею Сергеевичу Казимирову, Владимиру Васильевичу Ланину, Сергею Николаевичу Маркову за работу в жюри и помощь в проведении конкурса.