Новости

АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ СОВРЕМЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ: РЕГИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТ

news

1 декабря 2023 года состоялась III Региональная научно-методическая конференция «Актуальные вопросы современного образования: региональный аспект». Организатором конференции выступила кафедра социально-экономических дисциплин Педагогического института.

- Современный институт образования претерпевает значительные изменения. Сложности объясняются как растущими потребностями общества, так и состояниями социальной, политической напряженности. Тотальная неопределенность мирового сообщества и мировоззренческие перемены актуализируют роль образования в формировании и развитии личностных качеств нового образовательного поколения. Сама социальная ситуация требует регулярные дискуссии в профессиональных сообществах для обеспечения ожидаемых высоких результатов обучения.  Наша кафедра ежегодно проводит всероссийские конференции, посвященные социальным изменениям российского общества. Традиционно в оргкомитет поступают доклады о проблемах системы образования разных уровней. Важно, что данную тематику для региональных научных встреч предложили учителя Иркутской области, т.к. необходима площадка для обсуждения проблем и способов их разрешения именно на региональном уровне. Для нашей кафедры крайне важно, что успешно формируются партнерские отношения с учителями-практиками, что есть возможность обмена профессиональным опытом, - отметила заведующий кафедрой социально-экономических дисциплин Ольга Истомина.  

 В программе конференции 72 доклада, в которых обсуждаются проблемы современного российского образования, их сущность, объективные и субъективные факторы проявления, способы минимизации, механизмы развития. В работе конференции приняли авторы, представляющие образовательные организации и службы Иркутской области, Республики Бурятия, Новосибирской области.

Проблемы, анализируемые авторами, являются дискуссионными, что определило разнообразие подходов и точек зрения в их решении.

Организационный комитет выражает признательность всем авторам, проявившим интерес к теме конференции, к обозначенному кругу проблем, за интересные сообщения и дискуссии.