Мастер-классы для пациентов детской областной клинической больницы

4 декабря 2023 года студенты 2 и 3 курсов, обучающиеся по направлению 44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки) направленность (профиль) Изобразительное искусство -Дополнительное образование, провели мастер-классы для маленьких пациентов нефрологического отделения Иркутской областной детской клинической больницы.

У молодых педагогов уже есть опыт организации творческой деятельности детей разного возраста. Студентки легко нашли контакт с пациентами, искренне радовались их творческим успехам, терпеливо объясняли секреты мастерства.

Дети учились выполнять елочки в технике пластилинографии с Дарьей Протопоповой (2 курс), плести фенечки из разноцветных шнуров с Анастасией Гончаровой (3 курс), мастерить декоративные подставки под горячее с Полиной Ворошиловой (2 курс), выполнять новогодние композиции в технике граттажа и рисовать карандашами, красками и фломастерами с Антониной Ивановой (2 курс). Каждому из маленьких пациентов нашлось дело по душе. Многие попробовали свои силы во всех видах творческой деятельности.

В нефрологическом отделении больницы находятся дети разного возраста. Многие из них живут там месяцами. Маленькие пациенты отделения получают много разных процедур, многие из которых очень болезненные. Для них занятия искусством позволяют забыть о больничном режиме, лекарствах, запретах. Яркие впечатления от творчества помогают детям легче перенести отсутствие родителей и друзей.

После беседы с заведующим нефрологическим отделением Людмилой Владимировной Белоусовой было принято решение украсить к Новому году коридоры и палаты больницы, чтобы новогоднее волшебство принесло детям надежду на выздоровление и скорейшее возвращение домой.

С отделением нефрологии преподаватели и студенты кафедры изобразительного искусства и методики дружат с прошлого года. Тогда учебные работы пятикурсников украсили стены больничных палат и коридоров. А студентки 5 курса провели мастер-класс «Новогодняя открытка». В этот раз мы провели разные мастер-классы, чтобы каждый мог найти себе дело по душе и приобщиться к творчеству, которое хоть на время позволит им забыть о своем недуге.

Все мастер-классы стали возможными благодаря помощи хобби-гипермаркета «Леонардо» и его директора Татьяны Георгиевны Лобковой.

Ещё больше фотографий по ссылке в Фотогалерее.

Фото предоставлены Управлением информационной политики ИГУ